Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов намерен защитить граждан от «бульдозерной психологии» газовиков


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов заявил, что Центры защиты прав граждан СР окажут поддержку собственникам домов, оказавшихся под угрозой сноса из-за близости газопроводов. Кроме того, депутаты "СР" разработают законодательный механизм по цивилизованному решению дачно-газовых конфликтов.

Проблеме посвящена авторская публикация С. Миронова «Бульдозерная» психология». Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ обращает внимание на то, что претензии газовиков к владельцам дачных и садовых участков возникли задним числом, после изменения техстандартов. В итоге люди оказались без вины виноватыми, пишет С. Миронов.

«Многие десятилетия они жили, знать не зная ни о каких проблемах с газовыми магистралями. И вот теперь для них вдруг звучат, словно гром с ясного неба, судебные вердикты: «Вы вне закона! Сносите все построенное!» Да, формально газовики вроде бы все делают, как требуют СНиПы, но делают это настолько топорно, с такой «бульдозерной психологией», – говорится в статье Сергея Миронова.

Конфликты по поводу выселения дачников возникли сразу в нескольких регионах – к примеру, в Пермском крае под снос по новым СНиПам подпадают тысячи домов. Наиболее громкий общественный резонанс вызвала ситуация в подмосковном Хотьково. При этом суды чаще всего встают на сторону «Газпрома» и его дочерних структур.

«У газовых компаний, естественно, большие юридические возможности, а у граждан зачастую даже денег на адвоката не набирается, – комментирует Сергей Миронов. – Поэтому мы в СР решили, что нацелим созданные нами в регионах Центры защиты прав граждан на помощь тем, кто ведет неравную юридическую борьбу за свои садовые домики и дачи»

Кроме того, фракция «СР» подготовит проект закона, гарантирующего возмещение ущерба собственникам, в случаях, если без сносов не обойтись. Ответственность в любом случае должны нести газовики, которые, по выражению С. Миронова, «сами не без греха», а также местные власти – «наследники тех самых облисполкомов и райисполкомов, которые когда-то принимали решения о выделении земель».

«Думается, именно газовые компании должны возмещать стоимость утраченной недвижимости гражданам, ну а местные власти должны предоставить им новые, равноценные участки, – пишет Сергей Миронов. – Объявление задним числом садовых домиков незаконными и снос их без всяких компенсации – это отнюдь не цивилизованный подход! Все можно и нужно решать по-человечески. Ну, а «бульдозерная психология» способна лишь порождать социальную напряженность и конфликты».

Полная версия статьи С. Миронова доступна по ссылке