Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов намерен законом вернуть в школы обязательную ставку психологов


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов предлагает на законодательном уровне гарантировать полноценную работу школьных психологов. Соответствующую инициативу справороссы внесут в Госдуму в ближайшее время.

Напомним, о необходимости психологического сопровождения в школах С. Миронов заявил сразу после трагедии в подмосковной Ивантеевке. Позже аналогичную мысль высказала глава Минобрнауки Ольга Васильева.

«Мы готовим и будем вносить законодательную инициативу о том, что в каждом образовательном учреждении обязательно должна быть ставка психолога. И для этого должно быть предусмотрено соответствующее бюджетное финансирование. Большинство наших граждан это предложение поддерживает», – комментирует Сергей Миронов.

Последний опрос ВЦИОМ показал, что инициатива главы «СР» соответствует запросам общества: 76% респондентов считают, что наличие школьного психолога могло бы предотвратить ЧП, подобные произошедшему в Ивантеевской школе.

«Но предлагая вернуть ставки школьных психологов, мы имеем в виду не только инцидент в Ивантеевке. Есть масса системных проблем – травля детей в школе, подростковая агрессия, суициды, – уточняет Сергей Миронов. – Не получая помощи взрослых, ребенок часто уходит от своих реальных проблем в Интернет, – а это не менее травмирующая среда. Вспомним «группы смерти»».

Лидер справороссов отметил, что на сегодня психологические службы работают, в первую очередь, в крупных, «продвинутых», учебных заведениях в городах.

«В обычных школах психолог – редкое явление. Тем более, что в предыдущие годы оптимизации первым делом сокращались именно такие, якобы «избыточные» специалисты – психологи, социальные педагоги», – напомнил Сергей Миронов.

Он также подчеркнул, что психологи должны работать в школах на полную ставку.

«Если это «приходящий» специалист, который периодически проводит тесты, большой пользы от этого не будет. В каждой школе должен быть профессионал, который действительно постоянно мониторит ситуацию в детской среде, – убежден Сергей Миронов. – Взрослый, которому ребенок может доверять. К которому можно в любой момент прийти со своей проблемой и вовремя получить помощь. Напомню, что трагедия в Ивантеевке «вызревала» три года, и очевидно, что помощь здесь запоздала».