Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Мы тоже можем подсказать министрам иной путь – в отставку


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов возмущен рекомендациями премьер-министра Дмитрия Медведева молодым преподавателям. Министрам пора самим воспользоваться теми "бесплатными советами", которые они дают гражданам, считает С.Миронов.

На молодежном форуме «Территория смыслов» главе кабмина напомнили о проблеме низких зарплат педагогов. В ответ Д. Медведев заявил, что молодым преподавателям стоит искать подработки, а можно и вовсе уйти в бизнес.

«Председатель правительства – просто кладезь антинародных мудростей, до этого он уже посоветовал нашим пенсионерам «держаться», – пишет Сергей Миронов на своей странице в сети Facebook. – Очевидная задача любого государства – повышать престиж важнейших профессий: педагогов, медработников, ученых. Но наше правительство и прямо, и косвенно декларирует иной «господход»: трудитесь впроголодь, «по призванию», и радуйтесь, что не попали под очередную оптимизацию. А не хотите – вон из профессии… Какое будущее ждет страну, где принято так обращаться с кадрами?»

С. Миронов подчеркнул, что повышение зарплат бюджетникам – прямая обязанность правительства, в том числе, в соответствии с «майскими указами» Президента. Однако об этом глава кабмина вспомнил только под конец своего выступления, заявив, что «это невозможно сделать одномоментно».

Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ отметил, что российская система образования и так «превратилась в рассадник неравенства – когда ректор вуза получает миллионы, а зарплата простого преподавателя не превышает 40 тысяч». Аналогичная ситуация складывается и в других бюджетных сферах. И если правительство не может ее изменить, граждане также могут указать министрам «иной путь», заявил С.Миронов.

«Программное требование нашей партии – зарплаты бюджетников необходимо повышать до уровня доходов госслужащих. Средства для этого есть, мы указываем правительству, где их найти, – пишет Сергей Миронов. – А если министры по главе с Медведевым не способны этого сделать, мы тоже можем предложить им иной путь – в отставку! Идите в бизнес, на заработки, затяните пояса – воспользуйтесь собственными рецептами. Если все, что вы можете дать людям – бесплатные советы, не занимайте зря министерские кресла».

Комментарий С. Миронова о высказываниях Д. Медведева доступен по ссылке: https://www.facebook.com/115489241886086/posts/885503288218007