Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Миграция не может быть «опорой» демографической политики»


Миграция не может считаться условием улучшения демографии, целью национальной демографической политики должен быть естественный прирост населения, основанный на поощрении многодетности. Такую позицию высказал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Трагедия в «Крокусе» показала, что государству необходимо менять подходы не только в миграционной, но и в демографической политике. Две эти сферы сегодня «увязываются» в корне неверным образом, – отмечает Сергей Миронов. – Мы часто слышим, что без мигрантов якобы немыслимы не только отдельные отрасли экономики, но и улучшение демографии. Например, по долгосрочным прогнозам Росстата, население России к 2046 году если и увеличится, то только за счет мигрантов. Есть и другие прогнозы, по которым для поддержания демографии нам якобы требуется 300–400 тысяч мигрантов в год. Нужно кардинально менять подобные установки в головах некоторых наших чиновников и экспертов. Миграция не может быть опорой национальной демографической политики. Нам нужен собственный, естественный прирост населения. Для этого нужно поощрять многодетность, о чем говорил в Послании Президент. Многодетная семья должна стать ориентиром социальной политики. И здесь нужны конкретные решения Правительства и парламента, к которым призывает наша фракция».

Сергей Миронов напомнил о демографических инициативах СРЗП: установить максимально широкие федеральные льготы для многодетных семей, единые для всей страны. Ввести прогрессивную шкалу маткапитала с повышением выплат на вторых и третьих детей.

«Кроме того, мы предлагаем устанавливать суммы маткапитала с учетом уровня рождаемости в регионах. Чем ниже рождаемость, тем выше должны быть выплаты. Напомню, что за прошлый год коэффициент рождаемости составил 1,41, это минимум за 17 лет. Для роста населения нужно не меньше 2,1, – указывает глава СРЗП. – И прийти к этому показателю можно только за счет системных мер социальной поддержки. Нужны доступные жилищные кредиты для семей с детьми, в том числе на вторичное жилье. Нужна система прогрессивных жилищных субсидий, когда с рождением каждого ребенка в семье, начиная с первого, государство погашает часть ипотеки. Одна эта мера способна повысить рождаемость в полтора раза. Нужно перестать ошибочно уповать на миграцию, активнее вкладываться в национальную демографию. Тогда снизится и острота межнациональных вопросов, на которых сегодня пытаются сыграть наши враги».