Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Кризис во Франции будет только нарастать, пока у власти остается русофоб Макрон»


Председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал политический кризис во Франции. Политик уверен: ситуация в стране будет только усугубляться, пока у власти остается президент-русофоб Эммануэль Макрон.

«Когда-то Макрон сумел напугать французов угрозой со стороны правых и выиграл выборы. Теперь он пугает их угрозой со стороны России и на этом основании требует затянуть пояса ради поддержки Украины. А заодно сваливает все проблемы в экономике на войну, в которую он так хочет втянуть Францию», – сказал Сергей Миронов.

Он напомнил, что граждане уже оценили по достоинству его политику: согласно последнему опросу авторитетного издания Le Figaro, уровень поддержки Макрона снизился до минимального значения с 2017 года и составляет всего 15%.

«Возможно, юридически он имеет право занимать должность президента, но с этической точки зрения это позор, за которым должна следовать отставка. Два подряд вотума недоверия его правительству, которые вынес парламент, лишь фиксируют очевидное: русофобский курс Макрона не пользуется поддержкой населения и ведет страну к катастрофе. Пока он остается у власти, кризис в Пятой республике будет только нарастать», – подчеркнул лидер СРЗП.

По его словам, в условиях многополярного мира и давления со стороны США у Европы и Франции есть только один выбор – восстановить нормальные отношения с Россией, которая гарантировала экономическую стабильность странам ЕС.

«В противном случае их ждет сползание в милитаризм, перевод экономики на военные рельсы со всеми чудовищными издержками для населения. Готовы ли к этому европейцы? Судя по первым ласточкам из Франции, не очень. Терпение людей напрямую зависит от их благосостояния, которое стремительно тает», – резюмировал Сергей Миронов.