Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Кризис – в головах у министров


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что ошибочная антикризисная политика правительства отражается на всех сферах жизни страны – от экономики до демографии. Об этом С. Миронов говорил в ходе состоявшегося в минувшую субботу визита в Архангельск, где он участвовал в работе форума "Качество жизни россиян как основа национального народосбережения", организованного Социал-демократическим Союзом женщин России.

«Среди основных причин смертности в России на втором месте – не онкология, как во всем мире, а преждевременная смерть от ДТП, убийств, самоубийств, наркомании, алкоголизма. От тех социальных пороков, с которыми государство может и обязано бороться, – заявил в своем выступлении на форуме Сергей Миронов. – Простой пример: от «паленой« водки в стране ежегодно умирает больше людей, чем мы потеряли за почти 10 лет афганской войны. Введение госмонополии на оборот и производство этилового спирта, что настойчиво предлагает наша партия, могло бы решить эту проблему».

С. Миронов отметил, что демографические проблемы тесно коррелируют с изъянами социально-экономической политики. Начиная от «унизительного» размера детских пособий до низких доходов населения, в том числе, зарплат, пенсий, стипендий.

«Наше правительство жалуется, что никак не может побороть кризис. Те причины, которыми министры оправдываются – санкции, цена на нефть – вторичны, – заявил Сергей Миронов на пресс-конференции для архангельских журналистов. – Первично отсутствие политической воли, понимания реалий, в которых живет наш народ. Кризис – в головах у министров, прежде всего, представителей финансово-экономического блока кабмина».

По мнению С. Миронова, главная проблема государства в том, что людей отстранили от влияния на власть и принятия решений.

«Эту проблему мы стараемся решить через наши Центры защиты прав граждан, помогая людям создавать советы многоквартирных домов, своеобразные первичные ячейки местного самоуправления», – рассказал лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

В ходе поездки Сергей Миронов посетил архангельский Центр защиты прав граждан СР, где провел прием жителей. Он напомнил, что такие Центры созданы почти в 70 регионах страны, это новая постоянная форма работы партии с населением. Помимо помощи в самоорганизации граждан, в Центрах людей учат отстаивать свои права, оказывают конкретную помощь в борьбе с несправедливостью чиновников, работодателей, коммунальщиков. С. Миронов отметил, что большая часть жалоб в архангельский Центр защиты касается сферы ЖКХ.