Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Кнутом» проблему нехватки врачей не решить»


Введение карательных мер в отношении выпускников-целевиков не решит проблему нехватки врачей в стране, для этого государство должно предоставить обещанные зарплаты и льготы медработникам, считает лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее председатель Комитета Госдумы по охране здоровья единоросс Бадма Башанкаев предложил вводить санкции и увеличивать штрафы для целевиков, не исполнивших условия соответствующего договора.

Целевики не идут работать по договору по одной причине – работы много, а платят за нее мало. Убежден, ужесточение санкций не решит кадровую проблему в здравоохранении. Да, молодые специалисты будут отрабатывать три года по контракту, но потом будут уходить в частную медицину или уезжать в богатые регионы, где зарплаты выше. Таким образом, в государственных медучреждениях сохранится хроническая нехватка специалистов, исчезнет возможность для наставничества, снизится качество оказания медпомощи», – прогнозирует ситуацию политик.

«Ситуацию можно исправить только при условии реализации программных требований СРЗП о выполнении майских указов Президента по доведению зарплат врачей до 200% от средней по региону, а социальных льгот – до уровня чиновников. Также нужно скорее вводить единую систему оплаты труда в здравоохранении, – сказал лидер партии. – Только при этих условиях работать в государственном учреждении будет выгоднее: высокая зарплата, больший выбор медучреждений, надежное трудоустройство с хорошим соцпакетом. Отрабатывать контракт в таких условиях никого не надо будет заставлять – статус целевика, как и врача, станет престижным».

«Призываю коллег из думского большинства не множить карательные меры, а поддержать предложения «Справедливой России – За правду» при обсуждении параметров бюджета на 2024–2026 годы», – добавил Сергей Миронов.