Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов категорически против намерения коллекторов заняться коммунальными долгами


Председатель партии, руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов подверг критике планы коллекторов заняться взысканием с граждан долгов по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. Ранее о таких планах сообщила Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств.

«Мало нам острейшей ситуации с выбиванием долгов по банковским кредитам. Кому-то хочется эту заразу распространить как можно шире. Мы абсолютно против такой новации», – заявил сегодня Сергей Миронов на брифинге в Госдуме.

Глава фракции «СР» напомнил, что в стране лишь менее тысячи коллекторских агентств работают по соответствующим лицензиям. А многие тысячи продолжают действовать бандитскими методами, выбивая деньги из задолжавших банкам заемщиков, и теперь они готовы взяться за неплательщиков по коммунальным услугам.

«Но многие из должников не в состоянии платить, потому что у них физически нет средств», – подчеркнул Сергей Миронов. При этом он отметил, что по данным Центров защиты прав граждан СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ 90% управляющих компаний аффилированы с родственниками либо мэра, либо другого городского чиновника.

По мнению Сергея Миронова, если следовать логике предложения коллекторов, место закона должна занять сила, место права – уголовные «понятия», место государственных институтов – полукриминальные элементы.

Глава «СР» выразил уверенность в том, что все депутаты оппозиционных фракций объединятся, чтобы не допустить подобного развития событий. «Это не пройдет. Мы наших граждан в обиду не дадим!», – обещает Сергей Миронов.

Видеозапись брифинга С. Миронова для парламентских журналистов 13 ноября доступна по ссылке.