Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: К проблемам в тульском поселке привело многолетнее бездействие власти


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов назвал ситуацию в поселке Плеханово в черте города Тулы ярким примером разрыва связей между властью и населением. По мнению политика, проблемы вызваны длительным бездействием местных чиновников, нежеланием замечать и решать проблемы жителей.

В результате незаконных подключений поселок фактически остался без газа. После чего в Плеханово начались беспорядки, для обеспечения безопасности при ремонте коммуникаций в поселение было направлено около 500 сотрудников полиции.

«Когда к решению бытовых, коммунальных проблем подключается ОМОН, это говорит о полной несостоятельности «гражданской» власти, – считает Сергей Миронов. – Чиновники сами признают, что проблемы поселка – многолетние. Но что мешало решать вопросы в штатном режиме, не доводя дело до силовой операции? «Отцы города» долго закрывали глаза на проблемы жителей, и всем еще повезло, что ситуация привела не к настоящему коммунальному ЧП городского масштаба, а «всего лишь» к социальному взрыву».

Жители Плеханово много лет жалуются на перебои с водой, электричеством, а теперь и с газом – в результате незаконных подключений в цыганской части поселка (в Плеханово расположено одно из крупнейших цыганских поселений в стране). Представители цыганской диаспоры указывают, что вынуждены нелегально подключаться к коммуникациям: проживая в поселке с 1960-х годов, они до сих пор не могут узаконить свои дома.

«Произошедшее  в Плеханово – яркое доказательство того, что власть и состоящая при ней партия не слышат людей. Ни одно из возможных решений не было принято, возобладала бюрократическая привычка долгие годы идти по самому «простому» пути – бездействия, – отмечает Сергей Миронов. – Налицо не просто безответственность, а настоящий разрыв связи между властью и населением. Одна из главных причин этого – разрушение системы местного самоуправления. Против этого пагубного процесса много лет выступает наша партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Чиновники сами себя назначают и работают потом сами по себе. А люди живут, «как живется». В итоге, какое-то подобие диалога возникает лишь вынужденно, в экстремальных условиях очередного ЧП».

Местные власти обещают «детально разобрать» плехановские проблемы и не допустить повторения беспорядков. Часть самовольных построек они намерены снести, часть – узаконить.