Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Итоги года нужно оценивать по уровню жизни людей


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов назвал прогрессирующую бедность граждан главным печальным итогом 2016 года.

«Уходящий год был непростой, есть примета, что високосный год уносит много замечательных людей. Только что произошла страшная трагедия, сейчас все мысли вокруг этой катастрофы. Но если оценивать итоги года в целом, самый главный и самый печальный – люди стали намного беднее, их положение ухудшается, – сказал Сергей Миронов сегодня в интервью радио «Комсомольская правда». – Если оперировать макроэкономическими показателями, радоваться низкой инфляции, то все выглядит замечательно. Но нужно смотреть, что у людей в кошельках, чем они живут, чем питаются, на чем экономят. Инфляция низкая просто потому, что люди не ходят в магазины, аптеки, им не на что покупать».

При этом лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ обратил внимание и на положительные результаты уходящего года: «Было и хорошее – и в нашей стране, и в мире. Несмотря на допинговые скандалы, наша сборная выступила на Олимпиаде в Рио, и неплохо. Прошли выборы в Госдуму, наша партия в третий раз стала парламентской. Несмотря на то, что мы ждали другого результата, все равно мы прорвались, пробились».

Одним из неожиданных событий года С.Миронов назвал победу Дональда Трампа на выборах в США, отметив, что для нашей страны это скорее положительный результат: «Исторически с республиканцами отношения у нас всегда складывались лучше, они очень прагматично шли на договоренности и соглашения».

Ранее как об одном из главных позитивных решений года С. Миронов говорил об отставке главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ давно этого добивалась.

«А вот отставка другого министра, Алексея Улюкаева, точнее, предшествующее ей задержание, вызывает неоднозначные чувства, – говорит Сергей Миронов. – С одной стороны, это показывает, что коррупционным «иммунитетом» не обладает никто, вне зависимости от статуса. С другой, если коррупция проникла на столь высокие уровни власти, – это более чем тревожный симптом».

«Либеральное начало в правительстве уже себя дискредитировало, – отметил Сергей Миронов в интервью радио «КП». – Туда должны приходить люди, думающие не о макроэкономических показателях, а о реальной жизни людей. О большинстве наших граждан, а не об отдельных категориях».

Напомним, что в этом году партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ отметила свое 10-летие. На выборы в Госдуму партия шла с программой «25 справедливых законов». Среди них – меры по оживлению экономики и предложения, касающиеся самых важных сторон жизни граждан. Инициативы внесены в ГД в первый же день работы обновленного парламента, в следующем году фракция «СР» намерена добиваться их принятия. Как успех во фракции расценивают решение Конституционного суда, вынесенное по запросу «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ», о том, что государство должно выполнять свои обязательства по капитальному ремонту жилья, имевшиеся на момент начала приватизации квартир.