Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов и Галина Хованская внесли законопроект о всероссийской реновации жилья


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с членом фракции, председателем Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской внесли в парламент законопроект "О реновации жилищного фонда в Российской федерации". Инициатива создает законодательную основу для запуска реновации в регионах страны. Главное условие включения многоквартирного дома в программы реновации – 100-процентное согласие собственников жилья, которые вправе рассчитывать как на равнозначное жилье, так и на полноценные денежные компенсации.

«Наша инициатива позволяет любому субъекту Российской Федерации  реализовывать программу реновации. При этом в законе детально прописаны все процедурные моменты, вся цепочка действий, благодаря чему гарантируется, что решения властей будут  максимально прозрачны, а права собственников жилья надежно защищены», – комментирует Сергей Миронов.

Инициатива «СР» определяет понятие реновации более широко, чем принятый закон о столичной программе.

«В нашем законопроекте устанавливается, что реновация – это не только снос, но и реконструкция жилья, – говорит Сергей Миронов. – Реновация обязательно предполагает создание коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры, а также благоустройство территорий».

Согласно инициативе «СР», программа реновации разрабатывается органами власти субъектов Федерации. Могут также создаваться региональные фонды содействия реновации жилищного фонда, которые возьмут на себя организационные функции на всех этапах строительства.

Любые решения органов власти по разработке и внедрению программ должны быть максимально публичны. Зона реновации обозначается в генплане поселения. Собственники жилья оповещаются о возможном включении дома в программу не менее чем за 90 дней до ее утверждения. Не менее чем за 30 дней граждане вправе инициировать общее собрание, для созыва достаточно 10 процентов собственников, кворум самого собрания – 70%.

«При этом, согласно нашему законопроекту, решение о включении дома в программу должно быть принято единогласно. Если хотя бы один собственник против, дом в программу не войдет», – подчеркивает глава «СР».

В законопроекте также детально прописаны гарантии при переселении. Собственникам предоставляются равнозначные жилые помещения, не меньшие по площади и числу комнат, соответствующие стандартам благоустройства, санитарным и техническим требованиям. Новое жилье должно располагаться в том же населенном пункте, а для городов федерального значения – в том же муниципальном образовании, что и прежнее.

«Мы считаем, что вместо новых квартир собственники также вправе получить равноценную денежную компенсацию. При ее расчете должны  учитываться и рыночная стоимость жилья, и стоимость доли земельного участка под домом, и компенсация за непроизведенный капремонт, – отмечает Сергей Миронов. – Мы особо оговариваем, что с момента включения дома в программу реновации собственники освобождаются от взносов на капремонт, а ранее уплаченные взносы в Фонд капремонта направляются на реализацию программы. Отмечу, что аналогичные поправки мы вносили в законопроект о столичной реновации, но они не были утверждены».

Согласно инициативе С. Миронова и Г. Хованской, программа реновации финансируется из средств регионального бюджета и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников, допускается также частичное привлечение федеральных средств.

«В целом нашим законопроектом мы предлагаем детально проработанный, эффективный механизм, который позволяет с учетом интересов граждан, с минимальными коррупционными рисками проводить реновацию по всей стране. Обновлять не только жилой фонд, но и инфраструктуру. Мы убеждены, что на сегодня инструментом такого масштабного обновления может быть только реновация», – резюмирует Сергей Миронов.

Законопроект «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации» доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.