Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов готов поддержать смягчение наказания за репосты в Сети


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов в целом поддерживает идею смягчения наказания за репосты в Интернете, но окончательная позиция фракции по соответствующим законодательным поправкам будет сформирована после детального изучения инициативы.

Напомним, в Государственную Думу внесен пакет законопроектов о том, чтобы часть деяний, предусмотренных статьей 282 Уголовного Кодекса РФ, перевести в разряд административных правонарушений. В частности, репосты в Интернете, за которые сейчас может грозить до пяти лет лишения свободы, предлагается наказывать административным штрафом, принудительными работами либо арестом до 15 суток.

«Мы еще изучим детально этот законопроект. Но в целом, я считаю, можно поддержать инициативу, – комментирует Сергей Миронов. – Есть проблема трактовки законодательства, перегибы в правоприменительной практике. Вспомним резонансную историю воспитательницы Евгении Чудновец, которая перепостила видео издевательств над ребенком, чтобы привлечь внимание к вопиющему факту. А в итоге получила срок за распространение детской порнографии. Только в силу общественного резонанса приговор был отменен. Если пользователь сам опубликовал что-то противозаконное, от своего имени, он должен за это отвечать. Но перепост не всегда означает, что человек это поддерживает».

Проблема соразмерности наказания преступлению характерна для уголовно-процессуальной сферы, отмечает глава «СР».

«Есть более серьезные нарушения закона, требующие действительно жесткого наказания и реакции. Например, коррупция, – говорит Сергей Миронов. – Напомню, наша фракция вносила пакет антикоррупционных инициатив, но он, к сожалению, не был одобрен. В итоге у нас до сих пор нет уголовного наказания за незаконное обогащение, нет даже такой статьи в УК, хотя мы много лет настаиваем на том, чтобы она появилась. И коррупционеры у нас далеко не всегда привлекаются к реальной ответственности. Хотя очевидно, что по масштабам ущерба государству коррупция намного более опасное деяние, чем репост в Сети».

Проблема трактовки ст. 282 УК РФ поднималась и в ходе «прямой линии» с Владимиром Путиным. По ее итогам Президентом дано поручение проанализировать использование в правоприменительной практике понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремисткой направленности».