Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Государство должно дать социальные гарантии молодежи


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов сегодня встретился с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов". Лидер СР ответил на многочисленные вопросы активистов, а также высказал свой взгляд на молодежную политику в стране.

Отметим, что с 29 июля на «Территории смыслов» проходит смена «Экосреда-политика», в рамках которой с участниками форума встречаются действующие политические лидеры.

«Такие встречи очень важны для политиков, — отметил Сергей Миронов на пресс-подходе. — Общаясь с молодежью, мы видим и слышим ее запрос на будущее. По сути, мы разговариваем с будущим нашей страны. Приятно видеть, что это будущее — пытливое, умное, проницательное. Молодые люди требуют честности и абсолютной откровенности, они не любят фальши, когда с ними заигрывают или считают детьми».

Отвечая на вопросы журналистов, лидер СР подчеркнул, что сегодня молодежи не хватает правды, в том числе со стороны государства.

«До сих пор нет нормального закона о молодежной политике, — подчеркнул Сергей Миронов. — Читаешь подобные законопроекты, все, о чем там говорится: «мы любим молодежь, молодежь должна любить Родину». Дайте гарантии получения бесплатного образования и получения первого рабочего места. Дайте гарантии жилья молодым семьям, студенческим, в том числе. Вот что должно быть в законе, этого ждет молодежь!»

На встрече с участниками форума С.Миронов отметил, что в партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ действуют свои социальные лифты для молодых людей, желающих стать политиками. На это направлена профильная программа «Молодежный кадровый резерв».

«В 2015 году мы запустили этот проект, потому что надо думать о будущем, растить смену. Начали проводить и общероссийские, и региональные обучающие семинары, — рассказал Сергей Миронов. — В них участвовала и партийная, и беспартийная молодежь. Причем большинство из тех, кто приходил беспартийным, потом вступали в нашу партию. На сегодня из тех, кто прошел эту школу, двое входят в наш высший партийный орган, Президиум Центрального совета, 12 человек входят в Центральный совет, четверо возглавляют региональные отделения партии. И эти отделения на очень хорошем счету. Очень многие выпускники «Молодежного кадрового резерва» стали депутатами — и регионального, и муниципального уровня. Считаю очень важным, чтобы социальные лифты для молодежи работали активно, по крайней мере, в нашей партии».

С.Миронов также отметил, что многие законодательные предложения СР рождались именно с подачи молодых активистов.

«Уверен, что и сегодня, общаясь с молодежью на форуме, мы услышим очень интересные идеи, которые выльются в законодательные инициативы депутатов Госдумы», — подчеркнул Сергей Миронов.

Напомним, сегодня на «Территории смыслов» также пройдет встреча лидеров всех четырех парламентских фракций с участниками форума.

Трансляции мероприятий форума с участием главы СР доступны по ссылке: