Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Государство должно бесплатно выдавать школьникам не только учебники, но и все учебные материалы»


Для решения проблемы нехватки школьных учебников необходимо перейти к практике централизованных закупок по фиксированным ценам. Кроме того, государство должно бесплатно выдавать рабочие тетради и учебные пособия, заявил лидер партии «Справедливая Россия – За правду» и глава фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов.

«Начался очередной учебный год, и к нам в партию посыпались обращения граждан о том, что в школах не хватает учебников. Такое и раньше бывало, но в этом году масштаб, судя по числу обращений, беспрецедентный – от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Махачкалы. И дело не только в нехватке учебников, но и в их высокой стоимости, – говорит парламентарий. – Эксперты объясняют ситуацию двумя факторами: монополией издательства «Просвещение», а также новым порядком закупки учебников – теперь эта обязанность во многих регионах возложена на каждую школу в отдельности. В случае резкого подорожания учебников доплачивать за них часто приходится родителям школьников. Если же учебников не хватило, то им приходится покупать все за свой счет».

По словам лидера СРЗП, ситуация показывает, что сбои произошли по всей цепочке, а значит, нужны серьезные изменения на каждом этапе – от издания до распределения учебников по школам.

«Во-первых, начинать надо с того, чтобы заказ на учебники делали из реальных потребностей школ, а не из наличия средств у регионов. Аргумент «нет денег» абсолютно тут неприемлем! – сказал политик. – Во-вторых, надо обнулить налог на добавленную стоимость на учебники и установить на них фиксированные цены. Причем розничную продажу разрешать только после того, как число напечатанных учебников закроет все потребности школ. Повышать цены только на размер инфляции, тем более что издание «Просвещение» принадлежит государственным структурам. Какой прок от этого актива, если гражданам все равно приходится платить из своего кармана за то, что им по закону государство должно предоставлять бесплатно?»

«В-третьих, бесплатно выдавать надо не только учебники, но и все остальные «одноразовые» учебные материалы: прописи, контурные карты, рабочие тетради. Это неотъемлемая часть школьного образования, поэтому пора прекратить перекладывать эти расходы на людей», – добавил Сергей Миронов.