Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Госдума не должна быть «филиалом» правительства


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что Госдума шестого созыва сработала на "тройку". В том числе и потому, что все решения парламентского большинства определяются позицией правительства.

«Выше оценки «удовлетворительно» я бы Госдуме шестого созыва не поставил. С точки зрения социальных инициатив, похвастаться особо нечем, – заявил Сергей Миронов на итоговой пресс-конференции для парламентских журналистов. – Кроме того, Госдума стала придатком исполнительной власти. Простой пример – отрицательное заключение правительства на законопроект гарантирует его отклонение думским большинством «Единой России». Ни разу не было так, чтобы Госдума в этом случае высказала свое мнение. Хотя парламент представляет народ и не должен быть «филиалом» правительства».

С. Миронов рассказал, что по количеству законодательных инициатив фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» занимает второе место в Госдуме – за время работы созыва внесены 1 143 законопроекта, из них 160 были приняты, 646 – отклонены думским большинством. При этом руководитель «СР» отметил, что в Госдуме нынешнего созыва хотя бы велось полноценное парламентское обсуждение.

«За это я благодарен председателю Госдумы Сергею Евгеньевичу Нарышкину, с точки зрения ведения пленарных заседаний он приближается к идеальному спикеру. Я помню Госдуму предыдущего созыва, когда просто отключался микрофон. В этом созыве парламент действительно стал местом для дискуссий, – сказал Сергей Миронов. – Но этого мало. Госдума следующего созыва должна сделать все, чтобы у людей появилось уважение к высшему органу законодательной власти. Главный рецепт – принимать решения без оглядки на позицию правительства. Надеюсь, такие примеры последуют, в том числе, благодаря изменению состава парламента».

Глава «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» отметил, что в следующем созыве фракция продолжит настаивать на принятии важнейших социальных инициатив. В частности, нового закона о капремонте в соответствии с решением Конституционного суда. А также закона о прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц. Кроме того, фракция, как и каждый год, предложит проект альтернативного федерального бюджета.

Видеотрансляция пресс-конференции С. Миронова об итогах работы Госдумы шестого созыва доступна в Periscope.