Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов дал старт кампании по выявлению фальсификаций со стороны управляющих компаний


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов объявил о начале всероссийской акции СР по проверке подлинности протоколов общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах. На особом контроле будут проблемы фальсификаций в домах, включенных в программу реновации в Москве.

Лидер СР отметил, что, по данным мониторинга партии, 90% всех управляющих компаний (УК) в стране работают на основе фальшивых протоколов общих собраний. В итоге расходы собственников на содержание домов значительно возрастают.

«На основании поддельных документов заключаются кабальные договоры управления, с накрученными тарифами и поборами, – сказал сегодня Сергей Миронов на брифинге в Госдуме. – В итоге стоимость управления домами обходится жильцам в среднем на 30% дороже, чем в домах, где договоры заключены при непосредственном участии собственников. Это навязанные расходы, которые формируют социальную напряженность, делают наш народ еще беднее и незащищеннее».

Проблема затрагивалась в ходе «прямой линии» с Президентом Владимиром Путиным на прошлой неделе.

«И Президент отметил, что на сегодня есть возможность наказывать за фальсификацию протоколов общего собрания жильцов. Это была инициатива нашей фракции, – напомнил Сергей Миронов. – Мы первыми выдвинули ее в 2012 году. Три года понадобилось, чтобы убедить коллег от «ЕР» принять соответствующий закон, и летом 2015 года он начал действовать. Согласно ему, протокол общего собрания жильцов многоквартирного дома был признан официальным документом со всеми вытекающими последствиями за его фальсификацию».

Изменения в законодательстве, внесенные по инициативе СР, позволяют привлекать к уголовной ответственности за подделку протоколов. Однако случаи реальных дел и приговоров в этой сфере единичны.

«Возникает законный вопрос: где посадки? На практике мы сталкиваемся с тем, что органы власти, правоохранительные и контролирующие органы фактически бездействуют», – констатировал Сергей Миронов.

В связи с этим СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ начинает всероссийскую акцию проверки подлинности протоколов общих собраний жильцов, объявил С. Миронов. Кампания будет проводиться через Центры защиты прав граждан СР, действующие по всей стране. Любой собственник может обратиться в правозащитный Центр СР, где ему помогут инициировать проверку.

«В рамках этой кампании мы будем добиваться возбуждения уголовных дел. Механизм заработает, как только руководители УК увидят, что закон действует и нельзя безнаказанно фальсифицировать протоколы», – уверен Сергей Миронов.

Глава СР добавил, что столичный Центр защиты прав граждан будет держать на особом контроле проблему возможных подделок протоколов в домах, включаемых в программу реновации.