Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Чтобы гарантировать лидерство России в освоении космоса, расходы на науку нужно повышать до 2% ВВП»


Отечественная космическая отрасль внесла неоценимый вклад в развитие всего человечества. Но чтобы гарантировать лидерство России в освоении космоса, а с ним и в других сферах, расходы на науку нужно повышать до 2% ВВП, заявил лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

«День космонавтики, который отмечается 12 апреля, – это замечательный повод для гордости за российскую науку и в целом за Россию. Первый спутник Земли, первый космический полет, первый выход в открытый космос – вот далеко не полный перечень достижений, которые кардинально поменяли жизнь всего человечества. Поздравляю всех причастных к этим славным достижениям!» – сказал лидер СРЗП.

Он отметил, что история нашей страны показывает, что такие достижения возможны только при соответствующей поддержке со стороны государства.

«К сожалению, лихие 90-е нанесли тяжелый удар по отечественной науке. Если в СССР доля расходов на научные исследования достигала 4% ВВП, то к 1998 году она сжалась до 0,39%. Ничтожные зарплаты, которые вдобавок еще и задерживали, откровенно пренебрежительное отношение властей к ценности знаний, общее ощущение безнадежности стали причинами, по которым многие научные работники ушли в коммерцию, а то и уехали из страны. Но даже в этих условиях российская космонавтика выжила!» – напомнил политик.

Он отметил, что за последние десятилетия Россия реализовала масштабный проект по созданию «Глобальной навигационной системы» (ГЛОНАСС), построила новый космодром Восточный, разработала новую ракету «Ангара». Общая группировка космических спутников РФ, составлявшая в 2000 году около 60 аппаратов, достигла 230. В планах – доведение спутниковой группировки до тысячи аппаратов к 2030 году, создание Российской орбитальной станции, освоение Луны и строительство там базы, исследования планет Солнечной системы.

Кроме того, благодаря усилиям отечественных специалистов стала возможна реализация крупных и важных для всего мира проектов, включая Международную космическую станцию.

«Космическая отрасль стремительно развивается во всем мире. Важно, что, как и в годы холодной войны, она остается областью успешного сотрудничества даже между недружественными странами. В то же время космос давно перестал быть местом освоения группой элитных стран. На сегодня спутники в небе имеют 74 государства, в том числе страны Африки и Латинской Америки», – указал лидер СРЗП.

«У меня нет сомнений, что Россия останется мировым лидером в области освоения космоса. Народ нашей страны талантлив и изобретателен. Но проявление этих качеств требует создания соответствующих условий, а это уже государственная задача. Наши достижения в космосе возможны только в случае серьезной работы над развитием образования и науки на Земле, – подчеркнул Сергей Миронов. – Поэтому «Справедливая Россия – За правду» добивается увеличения ассигнований на образование с 4% до 7% ВВП, а на науку – с нынешних 0,66% до 2% ВВП. Я верю, что эти предложения будут поддержаны и Россия в кооперации со всем человечеством будет и дальше успешно развивать мирное освоение космоса – безграничного пространства, окружающего нашу прекрасную планету, которую мы должны вместе оберегать».