Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Чем больше женщин в политике, тем лучше для страны»


Необходимо расширять представительство женщин во власти, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в ходе конференции Социал-демократического союза женщин России.

Союз, созданный при поддержке СР, в этом году отмечает свое 10-летие.

«Я горжусь, что наша партия – единственная в России, где большинство (59%) женщины, – отметил в выступлении Сергей Миронов. – Именно вам, дорогие наши женщины, присуще обостренное чувство справедливости. Вы, каждая на своем месте, очень много делаете, чтобы наши люди жили лучше, а мы – гордились нашей Родиной».

При этом по представительству женщин в политике Россия находится на 133-м месте в мире, в парламенте – на 138-м, отметил лидер партии. Среди госслужащих женщин около 70%, но на руководящих должностях «совершенно иные показатели».

Он также обратил внимание, что женщины зарабатывают за ту же работу на 30% меньше мужчин. «Это несправедливо, и это нужно менять», – подчеркнул Сергей Миронов.

В целом перемен требует многое в жизни страны, поскольку «после 24 февраля жить так, как мы жили раньше, нельзя», заявил парламентарий.

По его словам, в социальной политике необходима реализация программных инициатив СРЗП, в том числе об отмене пенсионной реформы и индексации пенсий работающим пенсионерам. Необходимы и перемены в госуправлении, например в финансово-экономическом блоке Правительства.

«Нужны совершенно другие люди, другие кадры. И я убежден: чем больше женщин будет в руководстве страны, в политике, тем будет лучше для России, – сказал Сергей Миронов. – Вы смотрите на проблемы через призму социальной справедливости, вы – за справедливость. Уверен, с вами России быть!»

В ходе конференции участники избрали нового руководителя Социал-демократического союза женщин России – им стала сенатор Ольга Епифанова.