Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Благими намерениями» прокладывается путь к уничтожению Байкала


Представители «Единой России» организовали целую пиар-кампанию для продвижения своих поправок о сплошных рубках на озере Байкал, отметил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. При этом никакими «благими намерениями» нельзя оправдать коммерческое освоение и разрушение уникальной экосистемы, уверен глава СРЗП.

«Чиновники и депутаты ЕР развернули целую пиар-кампанию ко второму чтению варварских поправок о рубках на Байкале, – заметил Сергей Миронов. – Организовали поездку в регион, встречу с жителями, которые якобы жаждут принятия этого законопроекта. Даже недавнее ЧС с размытием БАМа подвели под оправдание инициативы. Якобы лишь жесткие природоохранные нормы не дали властям Бурятии отремонтировать старую дамбу. Хотя после ЧС ею наконец все же займутся. На самом деле нужды жителей используются как благовидное прикрытие для коммерческого освоения Байкала, которое грозит разрушить уникальную хрупкую экосистему. «Благими намерениями» единороссы выстилают путь к уничтожению Байкала».

Фракция «Справедливая Россия – За правду» в первом чтении голосовала против поправок, разрешающих сплошные санитарные рубки в центральной экологической зоне Байкала для строительства дорог, коммуникаций, точек общепита, гостиниц. Законопроектом также допускается перевод части земель лесного фонда в другой статус.

«Это означает расширение застройки, а сплошными санитарными рубками можно будет прикрывать вырубку и распродажу ценной древесины, такая практика не нова, – говорит Сергей Миронов. – К интересам граждан сплошные рубки не имеют никакого отношения, их проблемы местные власти могли бы решить «точечно» и в рамках действующего законодательства. Законопроект лоббируется под хищнические интересы бизнеса. Наша фракция призывала снять его с рассмотрения, очевидно, партия власти все же хочет дойти до второго чтения. Мы приложим все усилия, чтобы не допустить принятия этих поправок, если потребуется, будем ставить вопрос на уровне Президента».