Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Арктика – это будущее


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов в составе делегации Государственной Думы посетил вчера завод по производству сжиженного природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе. В рамках визита состоялось выездное заседание Совета ГД по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в России на примере "Ямал СПГ".

Завод про производству сжиженного природного газа (СПГ) «Ямал СПГ» располагается в поселке Сабетта за Полярным кругом на базе Южно-Тамбейского газового месторождения. Первая очередь производства запущена в конце декабря, с предприятия отгружено уже более миллиона тонн СПГ. По завершении строительства к 2019 году мощность завода составит 16,5 млн тонн. Одновременно с производством развивалась и инфраструктура поселка, в Сабетте действует круглогодичный морской порт, открыт международный аэропорт.

«Три с половиной года прошло от первого колышка, первой сваи, и вот уже первая очередь завода работает, вторая на подходе, – отметил Сергей Миронов после посещения предприятия. – В очень трудных климатических условиях запущено производство по новейшим технологиям, которое открывает просто потрясающие перспективы – логистические, инфраструктурные – для нашей страны».

Лидер «СР» подчеркнул, что реализация подобных проектов формирует Северный морской путь и создает новые условия для развития торговых отношений.

«Это говорит о том, что Россия – передовая страна с точки зрения технологий, и она смотрит вперед, потому что будущее всей человеческой цивилизации – это Арктика», – говорит С. Миронов.

96% готовой продукции будущего завода уже законтрактовано. В рамках проекта получит развитие экспорт российского газа на новые рынки, в том числе, страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ходе выездного заседания Совета Государственной Думы депутат фракции «СР» заместитель председателя ГД Ольга Епифанова предложила создать рабочую группу по решению проблем проектов государственно-частного партнерства на примере реализации «Ямал СПГ». Предложение поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Рабочую группу возглавят вице-спикеры парламента О. Епифанова и Сергей Неверов, в нее войдут представители всех фракций, профильных комитетов.