Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов анонсировал круглый стол на тему мусора


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов сообщил, что экспертный совет фракции занимается проработкой решений в сфере утилизации отходов. Справороссы планируют организовать круглый стол по данной тематике. Об этом глава "СР" рассказал вчера в ходе депутатского приема граждан. Тема экологической безопасности стала одной из главных в ходе общения депутата Государственной Думы с избирателями.

К С. Миронову обратились жители Сергиево-Посадского района Подмосковья. Здесь в районе деревни Сахарово планируется разместить крупный комплекс по переработке и размещению отходов. Вокруг объекта располагается более 40 населенных пунктов, десятки СНТ, социальные и медицинские учреждения. В непосредственной близости от будущего полигона – два природных заказника и водоохранные зоны рек. Проект не получил должных экспертных заключений, не утверждена санитарно-защитная зона объекта, однако на месте возможного строительства уже ведется вырубка леса и прокладка дорог, сообщили граждане на приеме.

«За последние полгода вы у меня шестая или седьмая инициативная группа по данной теме. Полный беспредел творится с этими свалками», – согласился Сергей Миронов.

Он также поддержал граждан в том, что масштабная «мусорная» проблема изначально требует иных, более эффективных и современных подходов.

«В Европе переработка мусора – бизнес более прибыльный, чем продажа нефти, – отметил Сергей Миронов. – У нас же не хотят делать по уму, по науке, в соответствии с современными технологиями. У нашей фракции есть экспертный совет, мы этой большой проблемой занимаемся. И будем организовывать круглый стол по проблеме утилизации отходов».

В связи с ситуацией в Сергиево-Посадском районе С. Миронов направил ряд депутатских запросов о проведении дополнительных экспертиз и проверок – в прокуратуру Московской области, региональное управление Роспотребнадзора, департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу. Также руководитель «СР» обратился к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву с просьбой учесть позицию жителей и дать поручение подобрать иное место для строительства объекта мусоропереработки.

На организацию свалки в 150 метрах от жилых домов Сергею Миронову пожаловались также жители города Одинцово.

Представители инициативной группы граждан из Красногорского района Московской области недовольны работой бетонного завода рядом с новыми жилыми комплексами. Завод обещали перенести, но в этом году предприятию, работающему без необходимых очистных сооружений и фильтров, еще на шесть лет продлили разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу.

По каждому из обращений граждан С.Миронов направил депутатские запросы в надзорные органы.