Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов анонсировал большой митинг СР против пенсионной реформы


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов сообщил, что 2 сентября справороссы проведут в столице масштабный митинг против повышения пенсионного возраста. Акции протеста организуются партией и в других городах. Об этом лидер СР рассказал сегодня на пресс-конференции в Иркутске, где он находится в рабочей поездке.

При этом С. Миронов отметил, что реакция граждан на предлагаемую правительством реформу стала неожиданностью для ее инициаторов.

«Пожилые люди, которые составляют ядерный электорат той же «Единой России», не приняли эту реформу. Но ведь нынешние пенсионеры тоже не в безвоздушном пространстве живут, у них свои семьи, родственники различных возрастов, – сказал  Сергей Миронов. – И они понимают, какая это «засада», в том числе, для потенциальных бабушек, которые вместо того, чтобы нянчить внуков, будут еще восемь лет «пахать»».

С. Миронов подчеркнул, что справороссы поддерживают протесты граждан против законопроекта о повышении пенсионного возраста. «Наша партия 2 сентября в Москве проводит большой митинг. И по всей стране мы такие акции еще будем проводить», – заявил председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Он также обратил внимание на то, что сама инициатива о повышении пенсионного возраста соответствует логике правительства «решать любую проблему за счет граждан» вместо того, чтобы идти по пути структурных экономических преобразований.

«Все разговоры о демографической нагрузке – полное лукавство. И эта «замануха» для наших пенсионеров про прибавку в 1000 рублей – тоже обман. На 500 рублей и так обязаны проиндексировать пенсии в следующем году, – указал Сергей Миронов. – Весь смысл реформы только в одном: чтобы пенсионеров стало меньше. Правительство собирается цинично сэкономить на людях, не решаясь затронуть интересы «жирных котов»».

Лидер СР напомнил, что существуют иные пути восполнения дефицита Пенсионного фонда. В том числе, отказ от регрессивной шкалы страховых взносов, что, по расчетам справороссов, увеличит бюджет на 600 млрд рублей. Тогда как за счет повышения пенсионного возраста правительство надеется получить в будущем году лишь 250 млрд рублей.

«Напомню еще одну цифру: дополнительные доходы бюджета за счет увеличения цены нефти на мировом рынке к концу года составят 1,8 триллионов рублей. Пожалуйста, берите! Я уже говорил, что нет ни экономических, ни политических, ни социальных предпосылок для принятия данного законопроекта», – подчеркнул Сергей Миронов.