Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сегодня выполняется один из главных заветов Александра Зиновьева


«Мы обязаны переумнить Запад», — эти слова выдающегося русского мыслителя Александр Зиновьева напомнил Сергей Миронов на концерте в Колонном зале Доме союзов, посвященном столетию со дня рождения философа и писателя, оказавшего огромное влияние на развитие общественной мысли в нашей стране.

Фронтовик, прошедший всю войну, Александр Зиновьев стал одним из символов подъема философии в СССР в 50 — 60-е годы прошлого века. При этом он критически относился к советской действительности, и в результате на много лет был лишен возможности жить и работать на Родине. Книги Александра Зиновьева, прославившие его имя на весь мир, выходили за рубежом. В Россию он вернулся и получил признание дома только в 90-е годы. Столетие со дня рождения философа отмечается в этом году на государственном уровне.

«Когда не по своей воле он оказался на чужбине, там его поначалу с радостью приняли — как же, он критически отзывался о жизни в Советском Союзе. Но и на Западе он стал говорить правду, очень нелицеприятную для тех, кто уповал на главенство той самой либеральной идеи, против которой мы до сих пор боремся. Зиновьев всегда был за правду, какой бы горькой она ни была», — сказал, выступая на юбилейном вечере, Сергей Миронов.

«Хочу, чтобы народ, к которому я принадлежу, выжил в качестве исторически значимой величины в сложившихся беспрецедентно страшных условиях. Необходимо объективное и беспощадное понимание сложившейся реальности. Иначе нас просто исключат из истории» — процитировал философа лидер партии «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду».

«Действительно, сегодня Россию пытаются вычеркнуть. Вычеркнуть великую русскую культуру, вычеркнуть нас как страну. Русофобия достигла потрясающего размаха. И мы понимаем провидческий смысл этого завета Александра Александровича — мы обязаны переумнить Запад. Сейчас настало время, когда мы реально это делаем. И все наследие, весь жизненный путь великого нашего патриота выражается сегодня в очень простом девизе: России — быть!» — заключил Сергей Миронов свое выступление на гала-концерте, посвященном памяти Александра Зиновьева.

Юбилейное мероприятие, состоявшееся в день столетия философа — 29 октября — было организовано силами партий СРЗП и КРПФ, а его художественным руководитель выступил народный артист СССР Юрий Башмет.