Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сегодня, как и в 2008 году, Россия защищает своих союзников


Годовщине событий августа 2008 года в Южной Осетии Сергей Миронов посвятил статью, опубликованную сегодня в «Парламентской газете».

«8 августа 2008 года грузинские войска, преследуя американские интересы, начали настоящую бойню против несогласных с официальным Тбилиси, – напоминает политик события тех дней. – В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска обстреляли пункт дислокации российских миротворцев в Южной Осетии, атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия защитила жителей Южной Осетии и ввела Вооруженные силы в республику. После пяти дней боевых действий мы нанесли сокрушительный удар и вытеснили грузинских военных из региона. Нам это стоило потерь. Помимо более 1,5 тысячи погибших среди мирного населения мы безвозвратно потеряли 71 военнослужащего».

По мнению лидера партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», между событиями 14-летней давности и специальной военной операцией, которую Россия проводит сегодня на Украине, существует прямая связь.

«Сегодня уже очевидно, что это было очередной попыткой Запада ценой чужих жизней добиться своих целей. Они хотели застать Россию врасплох, вытеснить нас из региона. Они преследовали свои геополитические и экономические интересы», – пишет Сергей Миронов.

Он констатирует, что мы не могли оставить наших братьев в беде. Тогда было принято единственно верное решение, и после августа 2008 года вряд ли кто решится силовым путем оспорить южноосетинскую самостоятельность.

«Россия защитила себя и своих союзников в 2008, 2014, 2022 годах. И Запад должен понимать, что все его планы по уничтожению России рухнут. На любые военные угрозы мы ответим жестко, а никакие санкции и отмена бургеров с колой нам не страшны. Россия всегда была и останется сильной, могучей державой. России быть!» – заключает Сергей Миронов свою публикацию в «Парламентской газете».

Текст статьи «Мы продолжим оказывать народам Южной Осетии и Абхазии всю необходимую помощь» доступен по ссылке.