Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Санкции США получат адекватный отпор


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов стал одним из инициаторов внесенного сегодня в Госдуму межфракционного законопроекта об ответных мерах на санкции США.

«Этим законопроектом мы наконец-то адекватно отвечаем Соединенным Штатам, – комментирует Сергей Миронов. – Та беспринципность и наглость, с которой США вводят те или иные санкции против нашей страны, в конце концов должна была получить адекватный отпор. Почти год назад с трибуны Госдумы я предлагал запретить ввоз в Россию табачной и алкогольной продукции из США. Но это малая толика тех мер, которые содержатся в законопроекте. Самое главное – прекращается сотрудничество с США в трех очень важных отраслях, это – атомная, авиационная и ракетно-двигательная промышленность. Напомню, что до последнего времени Америка покупала у нас двигатели для своих ракет. Теперь, надеюсь, этого не будет».

Законопроект, подписанный председателем Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами четырех парламентских фракций, позволяет правительству устанавливать широкие отраслевые ограничения на ввоз продукции США и тех стран, которые поддерживают американские санкции. Инициатива также предусматривает возможность запрета на въезд в страну граждан США и иных государств, их найм на работу, участие иностранных компаний в приватизации российских активов, оказании консалтинговых, аудиторских услуг для госнужд.

«При этом, есть сферы, которые законопроект не затрагивает. Это, прежде всего, совместная борьба с международным терроризмом, вопросы нераспространения ядерного оружия и контроля над вооружениями», – отметил Сергей Миронов.

Глава СР сообщил, что документ без задержек пройдет через парламентские процедуры.

«Мы направим законопроект в регионы, проведем консультации с экспертами и на ближайших заседаниях парламента, вероятно, уже в мае, примем эту инициативу», – сказал Сергей Миронов.

Проект закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств» доступен на сайте Госдумы по ссылке.