Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Самовыдвижение и убедительная победа В.Путина открывают новые возможности для объединения левых сил на базе СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что результаты выборов 18 марта открывают путь к формированию в стране двухпартийной системы и консолидации пропрезидентских левых сил на платформе СР.

«Результаты выборов Президента России 18 марта сигнализируют о возможном начале очень серьезной партийной перестройки в стране», – заявил Сергей Миронов сегодня на брифинге в Госдуме.

Он отметил, что справороссы приняли правильное решение, поддержав действующего президента.

«Результат говорит сам за себя. Для всех партий, которые не поддержали Владимира Путина, эти выборы стали провальными, – указывает Сергей Миронов. – В пользу такого вывода говорит, например, самый низкий результат КПРФ за все время участия эти партии в президентских выборах».

Худший свой результат показал и ветеран президентских кампаний Владимир Жириновский

Сейчас, по словам главы СР, «открывается дорога для построения двух- или трехпартийной системы». Ее костяк, по мнению М. Миронова, составят две парламентские партии – правоцентристская по сути «Единая Россия» и социалистическая СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, которая по результатам выборов укрепила свое влияние и готова стать центром притяжения для левых пропрезидентских сил.

«Открываются широкие возможности для консолидации левых сил именно на базе СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ как пропрезидентской партии. В этом смысле СР сегодня – самая перспективная политическая сила. И это для нас главный итог прошедшей кампании, – говорит Сергей Миронов. – В ближайшее время мы начнем объединять всех социалистов в нашей стране. Уверен, что значительная часть нынешних членов КПРФ, разочаровавшись в результатах г-на Грудинина, возможно, тоже окажется в новой социалистической протопартии».

Лидер СР напомнил, что ранее неоднократно предсказывал объединение СР и КПРФ в исторической перспективе.

«Стране нужна сильная конструктивная левая оппозиция, нам необходимо преодолеть тот дисбаланс, который сложился в пользу «Единой России», –считает Сергей Миронов. – Это нужно делать и в контексте следующих выборов в Госдуму. Это нужно делать и в интересах Президента, потому что лодка, накрененная на один борт, не сможет быстро плыть. Президент заинтересован в партийной конкуренции, потому что конкуренция – это гарантия общественного контроля действий власти и страховка от непродуманных решений. Безраздельная политическая монополия – это неэффективно».

Лидер СР добавил, что консолидация возможна и на либеральном фланге. Несмотря на то, что либеральные кандидаты на минувших выборах набрали в сумме менее 4 %, выделяется результат Ксении Собчак, которая на голосовании в Санкт-Петербурге опередила лидера ЛДПР.

«Это успех для дебютанта большой российской политики, – считает Сергей Миронов. – Поздравляю Ксению Собчак и искренне желаю ей успеха в дальнейшей политической карьере. Ее намерение объединить либеральное крыло – правильное. У нас есть до 10 процентов избирателей, которые тяготеют к либеральным взглядам. Этот избиратель должен иметь свою партию. Думаю, объединительные начала мы сейчас увидим и на либеральном фланге».

Видеозапись брифинга С. Миронова по итогам выборов доступна по ссылке.