Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

С 2014 года партия СРЗП поставляет в Донбасс продукцию двойного назначения


С начала специальной военной операции партия «Справедливая Россия – За правду» передала в Донбасс большое количество гуманитарной помощи и обмундирования для военных. Об этом председатель партии Сергей Миронов в день празднования Дня добровольца России рассказал в ходе совещания Штабов Захара Прилепина.

Лидер СРЗП напомнил, что партия «Справедливая Россия – За правду» признала ДНР и ЛНР в мае 2014 года. «Сегодня наша фракция – единственная в Госдуме, которая в начале марта этого года провела голосование в поддержку Президента и специальной военной операции. Все 28 наших депутатов проголосовали единогласно», – напомнил Сергей Миронов.

Он рассказал, что с 2014 года партия «Справедливая Россия – За правду» поставляла в Донбасс не только медикаменты и продукты питания. «Скажу аккуратно: мы поставляли продукцию двойного назначения. Сегодня об этом можно говорить открыто. Мы помогали нашим братьям – всем тем, кто с оружием в руках защищал своё право говорить на родном русском языке. Помогали тем, кто чтит настоящих героев – Героев Великой Отечественной войны, а не этих мерзавцев-бандеровцев. Горжусь, что мы с 2014 года занимались этой работой», – заявил председатель партии.

«Если говорить об этой же работе с начала специальной военной операции, то за прошедшие месяцы мы передали большое количество гуманитарной помощи, очень много различного обмундирования, несколько автомобилей для развоза гуманитарной помощи, цистерну для развоза воды и один бронеавтомобиль», – отметил лидер СРЗП.

«Большая работа проводится с участием Штабов Захара Прилепина – это боевой отряд нашей партии. С самого начала мне очень понравилось название – Штабы. Первый из них появился ещё до специальной военной операции. Когда СВО началась, Штабы очень сильно пригодились.
Сегодня они не только занимаются вопросами сбора и доставки гуманитарной помощи, но и следят, что делают региональные власти с точки зрения поддержки Президента и непосредственно СВО», – отметил парламентарий.

Сергей Миронов напомнил, что также в партии «Справедливая Россия – За правду» работают Центры защиты прав граждан (ЦЗПГ). «Они открыты практически во всех регионах России, в том числе в Донецке и Луганске. И ЦЗПГ, и Штабы активно помогают людям в решении острых и жизненно важных вопросов. С точки зрения качества оказания гуманитарной помощи и поддержки СВО многим депутатам надо брать с них пример», – считает парламентарий.

Председатель СРЗП напомнил, что сегодня во многих региональных Законодательных собраниях у депутатов есть резервные фонды. «Каждый депутат вправе при формировании регионального бюджета распределить определённую сумму по своему усмотрению, а формирование системы депутатских резервных фондов началось в Санкт-Петербурге в 1995 году. В то время я выступил с этой инициативой, и вместе с коллегами по Законодательному собранию решили, что каждый депутат должен получить возможность направлять средства на помощь гражданам. По тем деньгам – по 2 миллиона рублей в год. Так вот, точно такая же возможность сегодня есть и у региональных депутатов. Это очень важно, потому что и военные, и жители новых российских регионов нуждаются в помощи», – заключил Сергей Миронов.