Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Румыния заплатит сполна за геноцид народов СССР – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов прокомментировал резолюцию Европарламента о поддержке требований Румынии вернуть золото, которое было вывезено в Россию в 1916–1917 годах.

«В правовом отношении РФ не является преемником Российской империи, да и Нацбанк Румынии, несмотря на название, тогда был частной структурой, как и золото, оказавшееся на нашей территории. На этом вопрос с  этими требованиями можно (да и нужно) было закрыть раз и навсегда. Однако советское руководство в качестве жестов доброй воли возвращало Бухаресту драгметаллы и ценности, прощало долги, отказывалось от репараций, что лишь подталкивало наших «друзей» к новым претензиям. С развалом соцлагеря «наследники римлян» перестали скрывать свою суть профессиональных нищебродов и поставили попрошайничество на поток», – подчеркнул парламентарий.

Миронов напомнил, что в годы Великой Отечественной румынская армия вместе с вермахтом дошла до Волгограда, отметив свой «боевой» путь кровавыми расправами над мирным населением и военнопленными.

«Один штрих: когда румыны заходили в еврейские местечки, немцы туда носа не казали, не желая быть очевидцами зверств, которые учиняли их союзники. По данным международной комиссии, жертвами румынских фашистов стали свыше 300 тысяч евреев. В феврале 1942 года в результате массовых убийств «еврейский вопрос» был закрыт, и румынский фюрер Антонеску решил, что настал черед уничтожать русских, украинцев, поляков, болгар, гагаузов, чем и занялись оккупанты. В сентябре того же года в части поступил приказ расстреливать русских как можно больше безо всякой пощады», – отметил парламентарий.

Лидер социалистов обратил внимание, что в настоящее время румынское государство выплачивает компенсации, но только жертвам преступлений, совершенных в самой Румынии, и только тем, кто проживает в Израиле.

«Бухарест должен заплатить сполна за все убийства, насилия и грабежи, совершенные на территории СССР, за геноцид против нашего народа. Этот кровавый счет будет обязательно предъявлен», – убежден Миронов.