Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Руководство Украины ответит за свои преступления не только в суде, но и перед своим народом — Миронов


Жалоба России против Украины, направленная в Европейский суд по правам человека, абсолютно обоснована и справедлива. При этом, украинскому руководству придется отвечать за свои преступления и перед собственным народом, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в ходе рабочей поездки в Крым.

«Наши претензии абсолютно справедливы: России есть за что обвинять руководство Украины, – отметил Сергей Миронов, отвечая на вопрос журналистов. – Мы никогда не простим одесский Дом профсоюзов, когда людей в 21 веке в центре Европы сожгли заживо. Мы никогда не простим бесчинства пришедших к власти бандеровцев и фашистов».

Первая межгосударственная жалоба, направленная Россией в ЕСПЧ, включает в себя список претензий из десяти пунктов. В том числе, это гибель людей во время Евромайдана, в Одессе и на Донбассе, дискриминация русскоязычного населения и российского бизнеса, нападения на диппредставительства РФ, подавление свободы слова и другие.

Рассмотрение жалобы может занять годы, отмечают юристы. При этом украинским властям придется отвечать за свои преступления не только в суде, уверен глава «СР».

«Рано или поздно наш братский народ прозреет и поймет, кто находится у власти. И придется отвечать перед народом – и за Майдан, и за людей, расстрелянных снайперами в Киеве, и за многое другое», – заявил Сергей Миронов.