Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Рост просрочки по кредитам – симптом прогрессирующей бедности в России


По данным Центробанка, объем просроченной задолженности россиян по банковским кредитам на начало марта достиг 976,1 млрд. рублей, увеличившись за год на 22%. При этом в 2018-19 годы объем просрочки снижался, а объем кредитования населения вырос с 12,4 триллиона рублей в 2018 году до 20,8 трлн. рублей на 1 марта 2020 года.

«Данные Центробанка явно указывают на хорошо известный диагноз российской экономики и общества – прогрессирующую бедность, которая гораздо больше официальных цифр в 20 миллионов человек. Люди вынуждены занимать деньги у банков, а отдать все чаще становится нечем. Как это ни парадоксально, но такая ситуация банкиров устраивает – потери от невозвратных кредитов они с лихвой компенсируют за счет добропорядочных заемщиков. Но это пока!» – сказал лидер партии.

По его словам, слабая поддержка со стороны государства в сочетании с грабительской политикой банков, которую путем высокой ключевой ставки формирует Центробанк, все глубже загоняют граждан России в долговую яму.

«Просрочка – это еще один тревожный сигнал о том, что оттягивать решение проблемы доходов населения дальше нельзя. Вслед за банкротством граждан начнутся банкротства банков, что повлечет новые расходы государства. Проще говоря, проблемы снова придется решать за счет народа, – отметил Сергей Миронов. – Поэтому еще раз хочу призвать правительство пересмотреть приоритеты в работе и начать борьбу за рост экономики с повышения доходов граждан. Для этого надо сначала установить справедливый прожиточный минимум и МРОТ. Это сразу потянет за собой рост зарплат, пенсий и стипендий для десятков миллионов людей в стране, что простимулирует потребительский спрос и даст толчок развитию всей экономики».