Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Рост банкротств среди жителей России может обернуться «дефолтом доверия» и возвратом в 90-е


Правительство должно в корне изменить подход к социально-экономической политике и поддержке граждан, чтобы предотвратить «банкротство» государства в глазах населения, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции СР в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее СМИ со ссылкой на данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве сообщили, что число банкротств граждан РФ в 1 квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 81,5% и достигло 40,5 тысяч человек. В 2020 году банкротами были признаны более 119 тысяч человек — на 72,6% больше, чем годом ранее.

«Цифры говорят сами за себя, а их динамика дает еще один штрих к печальному образу прогрессирующей бедности в России. Данные наглядно показывают, что стоит за снижением доходов населения в прошлом году на, казалось бы, небольшие 3,5%. На практике ситуация еще хуже: многие просто не проводят процедуру банкротства, пытаются расплатиться с долгами любыми возможными способами, залезают в новые долги, экономят на всем подряд. Вырваться из этого круга без помощи государства большинству людей просто нереально», — сказал Сергей Миронов.

Он отметил, что для изменения ситуации нужны не только действия по поддержанию макроэкономической стабильности, но и принципиально иной подход к политике доходов и расходов государства. По словам главы фракции СР, сейчас эта политика в значительной степени подчинена интересам крупного бизнеса, и рост активов российских миллиардеров в кризис это подтверждает.

«Должна быть принята новая справедливая методика расчета прожиточного уровня на уровне 31 тысячи рублей и МРОТ на уровне 50-60 тысяч рублей. От этих цифр нужно будет отталкиваться при определении размеров пенсий, стипендий, пособий по безработице, зарплат бюджетникам. Также необходимо переходить к прогрессивной шкале налогообложения, снижая налоги для бедных и повышая для богатых, – указал лидер партии. –  Это в свою очередь потребует поиска новых источников доходов, и наша партия неоднократно на них указывала. Нужна будет и иная политика Центрального банка по поддержанию справедливого курса сильного рубля, чтобы труд граждан России не обесценивался, а импортные товары не дорожали немыслимыми темпами».

«Правительству пора незамедлительно начинать реформы и на практике реализовывать социально-ориентированный курс, который в своем послании в прошлом году обозначил Президент и к которому призывает «Справедливая Россия – За правду». Иначе вслед за банкротством граждан наступит дефолт, но не в узком экономическом смысле этого слова, а в смысле утраты доверия граждан к государству как таковому, что мы уже проходили в конце 80-х – 90-х годах. Это будет иметь опасные и непредсказуемые последствия для всего общества и будущего страны», — предупредил Сергей Миронов.