Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россияне должны делать осознанный выбор, а не голосовать по разнарядке


Планы «Единой России» любой ценой получить конституционное большинство на выборах в Госдуму в 2021 году вызывают обеспокоенность с точки зрения возможного использования административного ресурса, тогда как россияне должны делать осознанный выбор, заявил председатель «Справедливой России» и лидер фракции «СР» в Государственной Думе Сергей Миронов.

«Депутатские мандаты – это не арифметика ради извлечения прибыли. За каждым депутатом стоят живые люди, у которых есть проблемы, требующие незамедлительного решения. К сожалению, с этим у многих депутатов наблюдаются очевидные сложности. Нужные стране законы не принимаются годами по политическим соображениям, а затем  под выборы выносятся на обсуждение и преподносятся как собственное достижение. Но людей не обманешь, и такие фокусы неизбежно сказываются на популярности», – заявил Сергей Миронов, комментируя сообщения в СМИ о планах «Единой России» получить конституционное большинство.

«О каком конституционном большинстве может идти речь, если рейтинг партии составляет лишь 32% – менее трети от голосов всех избирателей? Да, это больше, чем у других политических сил, но насколько парламент с таким тотальным доминированием одной партии легитимен с точки зрения выражения интересов всех граждан?», – задался вопросом лидер «Справедливой России».

По его словам, вызывает опасения практика «спуска сверху» электоральных планов, что на деле оборачивается включением административного ресурса, давлением на избирателей и членов избиркомов, СМИ.

«Угодных кандидатов всячески «пропихивают», за них агитируют из каждого утюга, а неугодных — «оттирают». При этом специально создается иллюзия однопартийности, как будто нет других партий, за которые можно голосовать. И это вместо того, чтобы встречаться с избирателями, узнавать, чем они живут, доводить до них свою позицию, то есть давать им возможность сделать осознанный, а не «неизбежный» выбор», – отметил председатель партии.