Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россия не хлопает дверью, а оставляет ее открытой


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов поддержал законодательную инициативу Президента Владимира Путина о приостановлении действия договора нашей страны с США о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности. Соответствующий законопроект глава государства внес в Государственную Думу сегодня.

«Решение Президента внести законопроект о приостановлении Россией действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – обоснованный и ожидаемый шаг, – говорит Сергей Миронов. – Участники соглашения должны предупреждать друг друга о выходе из него за полгода. После того, как в октябре прошлого года американцы заявили о своем выходе из ДРСМД, прошло больше полугода. За это время из Вашингтона не последовало даже намека на желание поддерживать диалог. С американской стороны раздавались лишь безосновательные претензии в адрес России. Наши аргументы и вопросы администрация Трампа демонстративно игнорировала. Однако Россия не та страна, с которой можно говорить на языке ультиматумов. Еще в феврале Президенту страны доложили, что все основные меры оборонного характера в ответ на выход Вашингтона из ДРСМД будут завершены уже в будущем году. В итоге американцы навредили сами себе».

Законопроект предполагает лишь приостановку действия договора, Президент РФ имеет право принять решение о его возобновлении.

«Так что Россия не хлопает дверью, а пока оставляет ее открытой», – заключил Сергей Миронов.