Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россия не должна пускать Косово в ООН – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что Запад готовит для Сербии ловушку в виде нового варианта Минских соглашений.

«Сербия – не Россия, и с ней не церемонятся. Запад открыто, внаглую выкручивает Белграду руки, заставляя признать независимость Косово – для начала в виде согласия на вступление края в ООН. Схема обмана уже отработана в ходе Минского процесса –только там шла речь об особом статусе Донбасса, а тут – о создании некоей сербской автономии в Косово. Если Сербию вынудят пойти на такой договор, последствия будут драматическими: вместо автономии сербы получат этнические чистки, а Запад обвинит Белград в нарушении соглашений и обложит санкциями», – отметил парламентарий.

Лидер социалистов полагает, что у России есть возможность предотвратить такой сценарий, используя свой статус постоянного члена Совбеза ООН.

«Россия может поддержать вступление Косово только при одном условии – безоговорочное признание вхождения Крыма и других регионов в состав РФ, а также международное признание независимости Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии. А так как этого не будет, то и нам нет никакого резона плясать под западную дудку», – убежден Миронов.