Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россия должна проверить на предмет русофобии все учебные программы в русских школах за рубежом – Миронов


Власти РФ должны проверить все образовательные программы в русских школах за рубежом, в частности в странах Центральной Азии, на предмет антироссийского содержания, считает лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Поводом для комментария политика стала опубликованная учебная программа по курсу «История таджикского народа» в одной из русских школ республики, где говорится о «российской оккупации» страны и «колониализме России».

«Позиция всех «национальных историков» в странах на постсоветском пространстве одинакова: мы хорошие, нас угнетали плохие, то есть Россия, она нам должна это компенсировать, – отметил политик. – К сожалению, в советские годы власть сама заложила основы для такого подхода, обвиняя «царский режим» в угнетении народов СССР. Это делалось в противовес политике большевиков, которые строили коммунизм и обещали мир во всем мире. Обещания так и остались обещаниями, а развал Советского Союза обернулся трагедией и кровью для миллионов людей, в первую очередь для русских, которых, как «оккупантов», притесняли и выгоняли из родных мест».

«Совершенно не идеализирую ни власти Российской империи, ни СССР. Но важно помнить, что и там и там угнетали всех подряд, а не только «инородцев». Что, русские крестьяне не устраивали бунты, а русская же власть не подавляла их? Мой дед был репрессирован при Сталине, но мне и в голову не приходит обвинять в этом всех грузин», – подчеркнул Сергей Миронов.

Парламентарий обратил внимание, что авторы «исследований» как-то стыдливо умалчивают, что «национально-освободительная борьба» их народов зачастую на практике оборачивалась резней русских. Так же умалчиваются и бесспорно положительные последствия для народов Средней Азии от вхождения в состав России.

«Медицина, образование, культура, транспорт, современная инфраструктура, построенные при прямом участии и на деньги России, – не это ли коренным образом изменило к лучшему жизнь этих народов? Не говоря уже о том, что был положен конец бесчисленным междоусобным войнам, бандитизму и работорговле, которая процветала в регионе перед приходом русских», – напомнил лидер СРЗП.

Он отметил, что русские школы за рубежом преподают по российской программе. Но «Историю таджикского народа» отдали на откуп местным «специалистам», которые в итоге «переврали нашу общую историю».

«Убежден: российские историки должны принимать непосредственное участие в подготовке образовательных программ на основе российских стандартов. Сегодня, когда благосостояние того же Таджикистана базируется на тесных связях с Россией, вдалбливать русофобию в головы таджикских детей вредно и опасно для властей республики, а для России – неприемлемо, тем более за свои же средства. Это в корне искажает смысл работы русских школ за рубежом. Призываю Минпросвещения и МИД провести проверку и выкорчевать всю подобную антироссийскую ересь из учебных программ», – сказал Сергей Миронов.