Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Российские врачи справляются с пандемией не благодаря, а вопреки политике государства – Миронов


Изменить ситуацию может лишь кардинальное увеличение финансирования здравоохранения в более чем два раза до 7% ВВП и повышение зарплат медработников, уверен председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«То, что во время пандемии мы выстояли – это благодаря остаткам той советской медицинской системы, которую еще не успели оптимизировать. Не могу не отметить усилия наших врачей, которые работают и справляются в таких сложных условиях не благодаря политике государства, а вопреки ей»,– сказал Сергей Миронов на встрече с медицинскими работниками в городе Братск Иркутской области.

Он констатировал, что острейшей проблемой в российском здравоохранении остается недофинансирование.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло. Сейчас из-за пандемии финансирование здравоохранения несколько увеличилось и составляет около 3,1% ВВП, а до пандемии было меньше 3%. Отсюда такие зарплаты врачей. Многие получают обещанные в майском указе зарплаты только потому, что они работают на полторы – две ставки, – сказал лидер партии. – Поэтому мы считаем, что расходы на здравоохранение должны быть не меньше 7% ВВП. Минимальная зарплата младшего и среднего медперсонала должна быть не ниже средней по региону, а средняя зарплата врача – как минимум 200% от средней зарплаты по региону».

Также лидер партии указал на проблему неравенства в зарплатах медработников в разных регионах страны. Это ведет к оттоку специалистов из бедных в богатые регионы, в том числе молодежи.

«Молодых специалистов надо привлекать зарплатами и жильем, чтобы закрепить их на земле. Ипотека, даже льготная, не по карману большинству наших граждан. Поэтому нужно строить социальное жилье, чтобы они могли жить в нормальных условиях», – сказал парламентарий.

Он подтвердил принципиальную позицию партии, что из государственной системы здравоохранения нужно убрать частные страховые компании, а Фонд обязательного медицинского страхования – ликвидировать.

«Здравоохранение – это прямая обязанность государства, и посредники тут ни к чему. Частные страховые компании здесь абсолютно не нужны: они бюджетные деньги кладут себе в карман, стоят над врачом и смотрят, ошибется он или нет, чтобы тут же его рублем наказать. Это неправильно», – сказал политик.

«Предложений как улучшить наше здравоохранение много. Но для их реализации нужна политическая воля, политическая сила, которая начнет все это реализовывать. Для этого мы идем на выборы в Государственную Думу 19 сентября», – добавил лидер «Справедливой России – За правду».