Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Рособрнадзор призвали не проводить ВПР, пока не готов регламент проведения контрольных


От проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах лучше отказаться, пока Рособрнадзор не подготовил регламент о том, как часто можно проводить контрольные в школах, считает глава партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов.

«Родители и учителя устали от бесконечных контрольных. Поэтому будет здорово, если Рособрнадзор ограничит их частоту и освободит учителям время для основной работы. Плохо только, что соответствующий регламент появится лишь в августе и дети могут потратить на контрольные последние часы этого учебного года. Давайте дадим им спокойно закончить учебный год и освоить программу без авралов и кампанейщины», — сказал он.

«В целом инициатива Рособрнадзора полезная, проверочные работы и подготовка к ним отнимают до 35% всего учебного времени. Гораздо разумнее потратить это время на изучение новых тем и закрепление материала. Но есть ещё одна беда, о который надо сказать: серьезную часть времени у преподавателей и детей занимает подготовка к ЕГЭ. 7 апреля дума отклонила наш законопроект о замене ЕГЭ традиционным госэкзаменам для тех, кто не планирует поступать в вузы. Тем не менее, наша фракция продолжит бороться за полную отмену ЕГЭ», — сказал Сергей Миронов.

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил о планах ведомства оптимизировать количество контрольных работ. По его словам, соответствующий регламент должен появиться к августу.