Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Регионы нашли собственный способ борьбы в коронавирусом


Правительству и органам власти субъектов Федерации нужно максимально оперативно согласовывать все меры, связанные с ограничениями на транспортное сообщение и связь регионов друг с другом и со столицей. И исходить надо из того, что на местах виднее, какие именно решения необходимы для пресечения распространения коронавируса и сохранения социальной стабильности, заявил сегодня Сергей Миронов.

«Противостоять распространению коронавируса можно только жёстким контролем на административных границах. Как это было в Китае. В Италии это вовремя не сделали. Печальный итог такого опоздания сегодня видит весь мир. Да, нельзя отменять права на свободное передвижение по стране. Но если не вводить в особый период ограничений на пользование этим правом, итальянский сценарий у нас вполне реален. Поэтому считаю оправданными ограничения на межрегиональное сообщение. На местах виднее, чем из Москвы, что нужно делать. Нужно только оперативно согласовывать с правительством действия, которые касаются федеральных полномочий», – комментирует председатель партии «Справедливая Россия» ситуацию с ограничениями на административных границах регионов.

Такие ограничения применялись, например, например, в Челябинской области, куда разрешили въезжать только автомобилям с товарами первой необходимости и транзитным машинам, у водителей которых есть соответствующие документы. По сообщениям СМИ, двухнедельной самоизоляции требуют от всех приезжающих из Москвы в Красноярский край, Томскую и Иркутскую области.

«Действительно, именно из Москвы как важнейшего транспортного центра коронавирус расходится по всей стране. Оправданы опасения относительно прибывающих из столицы, – говорит Сергей Миронов. – Но ограничительные меры должны быть не только обоснованными, но и безупречно юридически оформленными. А не подменяться рекомендациями, подобными тем, с которыми публично выступил глава департамента здравоохранения Ивановской области. Он призвал ивановцев не сдавать жилье москвичам. Каков статус таких «советов» официальных лиц – непонятно. А значит, никто не может нести ответственность ни за пренебрежение ими, ни за следование им. А вопрос-то серьёзный. Тут нужна ясность, «рекомендации» же только вносят совершенно излишнюю нервозность в настроение людей и в их отношения друг с другом».

«Слова и решения власти сегодня значат как никогда много. Принимая решительные меры, нужно руководствоваться законом, здравым смыслом и целесообразностью. Это относится ко всем уровням власти», – заключил Сергей Миронов.