Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Развивать общественный транспорт за счет дискриминации автовладельцев – это путь в тупик


«Антинаучной фантастикой» назвал председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции СР Сергей Миронов подготовленный Минтрансом проект транспортной стратегии РФ, который предусматривает бесплатный проезд в общественном транспорте при условии платного проезда по большинству дорог на личных автомобилях. С 2025 года планируется взимать плату за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году - со всех категорий пользователей дорог, включая дорожную сеть городских агломераций.

«У нас в стране по факту параллельно действуют две фискальные системы – это налоги со всех граждан и поборы с автомобилистов: транспортный налог, штрафы, платы за парковку, ТО и многое другое, не говоря уже о стоимости бензина. И если налоги относительно стабильны, то автомобильный «оброк» растет как на дрожжах. Теперь эту ситуацию хотят довести до абсурда», — отмечает парламентарий.

Лидер «Справедливой России» убежден, что реализация концепции Минтранса приведет к обратным результатам.

«Авторы проекта якобы озабочены популяризацией общественного транспорта. Направление верное, только вот методы выбраны совершенно негодные. Хотите, чтобы люди пересели с личного авто на общественный транспорт – делайте его привлекательным, конкурентоспособным, а не прессуйте автовладельцев, все глубже залезая к ним в карман», — подчеркивает руководитель фракции.

Парламентарий убежден, что политика дискриминации автомобилистов приведет к монополизму, в условиях которого общественный транспорт неминуемо деградирует. «Население лишится выбора, вернее он будет только у богатых.  Передвижение на личной автомашине превратится в привилегию для избранных, а на долю всех прочих останутся тесные, грязные автобусы и электрички. Об этом в первую очередь стоило подумать авторам футурологических упражнений из Минтранса»,- заключил Сергей Миронов.