Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Расходы на медицину предложили увеличить в два раза


Государственное финансирование здравоохранения должно составлять не менее 7% ВВП. Кроме того, необходимо менять систему управления отраслью. Об этом руководитель фракции «Справедливая Россия» заявил в ходе парламентских слушаний на тему «Законодательное регулирование здравоохранения в РФ».

«Когда мы говорим о законодательном обеспечении всей медицины, нельзя забывать о финансировании. Пандемия заставила увеличить государственные расходы, но этого недостаточно. Позиция нашей фракции: минимум 7% ВВП должно тратиться на здравоохранение, иначе мы так и будем «бить по хвостам» и не сможем сделать все, что необходимо», — подчеркнул Сергей Миронов.
Отметим, что в последние годы финансирование здравоохранения находится в среднем на уровне 3,5% ВВП.
Также нужно выстраивать четкую вертикаль управления отраслью, уверен глава «СР».
«У профильного министерства еще недостаточно рычагов управления ситуацией в регионах. В апреле мы внесли необходимые изменения в законодательство: теперь руководители здравоохранения в субъектах РФ должны обязательно согласовываться с министерством. Это первый шаг — убежден, что нужны и дальнейшие. Необходима единая вертикаль управления здравоохранением по всей стране», — отметил Сергей Миронов.
В ходе слушаний лидер справороссов затронул и проблему медицинского образования. По мнению Сергея Миронова, интернатура должна стать обязательной для всех специалистов, также необходимо увеличивать число бесплатных мест в ординатуре.