Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Рано ставить точку в деле о гибели ребенка в Балашихе


Руководитель думской фракции ”СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов, комментируя вынесенный судмедэксперту Михаилу Клейменову судебный приговор, выразил надежду, что будет дана должная оценка действиям всех должностных лиц, причастных к расследованию смерти Алеши Шимко.

М. Клейменов стал известен в связи с расследованием гибели шестилетнего Алеши Шимко из подмосковной Балашихи. Смерть мальчика наступила 23 апреля 2017 года во дворе собственного дома в результате наезда автомобиля. Проведенное судмедэкспертом “исследование” показало, что в крови ребенка якобы содержалось 2,7 промилле алкоголя. Независимая экспертиза опровергла эти выводы, выявив ряд грубых нарушений при проведении экспертизы. Это происшествие и ход его расследования вызвали широкий общественный резонанс.

Щелковский городской суд признал М. Клейменова виновным в халатности и приговорил его к 10 месяцам исправительных работ. Отец погибшего Роман Шимко заявил о намерении обжаловать судебный вердикт.

«Правда в этом деле с самого начала с трудом пробивала себе дорогу, – говорит С. Миронов. – Только после моего депутатского запроса полиция возбудила уголовное дело. Были и другие запросы, уже по поводу фальшивой экспертизы, с помощью которой пытались выгородить виновную и очернить погибшего ребенка, его родителей и близких. И вот теперь более чем мягкий приговор».

Ранее С. Миронов высказывался о необходимости переквалифицировать дело М. Клейменова, оценивая его действия не как халатность, а как подлог, что предусматривает более суровую ответственность.

«Даже из официальных заявлений следствия было очевидно, что судмедэксперт сознавал абсурдность своего заключения, однако настаивал на своей лжи. Причем тут халатность? – возмущен Сергей Миронов. – Однако и по этой статье он получил минимальное наказание, да еще и восстановлен в должности. Это все очень похоже на круговую поруку и демонстрацию безнаказанности. Очень рассчитываю на то, что вышестоящая судебная инстанция адекватно оценит все обстоятельства действий эксперта. Продолжаю настаивать на том, что в трагической истории Алеши Шимко справедливость восторжествует лишь тогда, когда будет дана должная оценка действиям всех должностных лиц, причастных к расследованию пришествия. Пока до этого еще далеко».