Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Работодателям обещана неограниченная власть над людьми


«Справедливая Россия» категорически против фактической отмены Трудового кодекса, что может произойти, если в существующем виде будет принят законопроект о дополнительных полномочиях правительства, - заявил лидер фракции «СР» Сергей Миронов перед началом пленарного заседания в Государственной Думе.

Сегодня Госдума рассматривает в первом чтении проект изменений в ряд законодательных актов, которые позволят правительству принимать экстренные меры в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

«Это большой законопроект. Достаточно сказать, что над ним работали 12 профильных комитетов. Там много правильного, что необходимо сделать в разных сферах. Мы проголосуем за него в первом чтении, но у нас есть вопросы. Главный – к той части законопроекта, которая касается трудовых отношений. С нашей точки зрения, приятие акта в существующей редакции будет фактически означать отмену Трудового кодекса и передачу правительству полномочий по регулированию трудовых отношений. Это недопустимо! Это несет большую угрозу правам работающих граждан, причем к выгоде работодателей. В идеале было бы правильно пункт о социально-трудовых отношениях не включать вообще. Ко второму чтению мы будем вносить свою поправку. Если наша поправка будет учтена, мы поддержим законопроект во втором и третьем чтениях», – заявил Сергей Миронов.

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» внесло в Государственную Думу Правительство России.