Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Проект скоростной трассы Санкт-Петербург – Екатеринбург – новый Транссиб для России


Развитие транспортной инфраструктуры должно сопровождаться развитием инфраструктуры в регионах и повышением доходов населения, через которые она проходит, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции СР в Госдуме Сергей Миронов.

В среду в послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин сообщил, что скоростная автомобильная трасса Москва – Казань будет продлена до Екатеринбурга к 2024 году. С учетом действующей трассы Москва – Санкт-Петербург новая магистраль свяжет Балтийское побережье с Уралом.

«Это можно сравнить с идеей и реализацией Транссиба в конце XIX века. Транспортная инфраструктура, дороги всегда были важны для нашей страны. Но Президент особо отметил, что, если жители городов и деревень будут только видеть, как мимо них мчаться красивые машины и поезда, а у них самих жизнь будет не очень – это неправильно. Поэтому он говорит о развитии инфраструктуры населенных пунктов вокруг этих трасс», — сказал Сергей Миронов, комментируя послание главы государства.

Он отметил, что ограничиваться лишь развитием инфраструктуры, которую будут создавать за счет федеральных и региональных средств, недостаточно.

«Самое важное – поднимать доходы людей, которые живут в том числе в этих регионах. Зачем людям из деревни, к примеру, ехать в город, если у них нет денег, чтобы там что-то купить? С другой стороны, если покупательная способность повыситься, то малый и средний бизнес сам придет к людям, так как будет уверен, что вложения окупятся», — добавил лидер партии.