Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Привлечение иностранных компаний к сбору биометрических данных россиян приведёт к потере информации – Миронов


Партия «Справедливая Россия – За правду» будет голосовать против законопроекта о создании государственной системы сбора и хранения персональных биометрических данных. Об этом в ходе пресс-подхода заявил лидер СРЗП Сергей Миронов.

«Сегодня состоится «правительственный час» с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева. Вопросов у нас много, и прежде всего хотелось бы услышать от министра мнение по поводу депутатского законопроекта о создании государственной системы сбора и хранения персональных биометрических данных», – указал лидер СРЗП.

«Сегодня законопроект будет рассматриваться во втором чтении, но мне не понятно, куда смотрит ФСБ России. Это не законопроект, а самое настоящее вредительство. Иначе сказать не могу», – заявил Сергей Миронов.

«В нём говорится, что для работы единой биометрической системы будет создан федеральный оператор, а в регионах будут действовать частные компании. Налицо какой-то несистемный подход!» – отметил парламентарий.

«С учётом проведения специальной военной операции нас беспокоит, что к системе сбора и хранения биометрических данных будут допускаться иностранные физические, юридические лица и международные организации. Даже из недружественных государств, а это создает угрозу безопасности и конфиденциальности персональных данных в масштабах всей страны!» – указал лидер СРЗП.

«И ещё одна «милая новелла». В законопроекте ничего не говорится о возможности удаления из системы информации по требованию ее владельца. Ничего не сказано о компенсации физлицам вреда, если данные «утекут». Одним словом, вопросов много. Надеемся услышать от министра Максута Шадаева мнение по поводу этого законопроекта, ну а фракция «Справедливая Россия – За правду» будет голосовать против этой инициативы», – заключил Сергей Миронов.