Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Президент обнажил политику двойных стандартов


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов отметил наиболее яркие моменты итоговой пресс-конференции Владимира Путина. Президент четко обозначил политику двойных стандартов в отношении России со стороны зарубежных партнеров. При этом, в вопросах пресс-конференции отражается и некоторая двойственность внутренней политики, считает глава СР.

«В ходе пресс-конференции затрагивались многие проблемные темы, актуальные для всей страны – от цен на топливо до ситуации с лекарственным обеспечением. Как никогда много было вопросов, касающихся развития конкретных территорий и регионов, – комментирует Сергей Миронов. – Конечно, не обошлось и без международных тем. В этом плане один из самых ярких моментов пресс-конференции: то, как президент проиллюстрировал политику двойных стандартов Запада в отношении России. Когда так называемое отравление Скрипалей – история, в которой нет ни одного доказанного факта, – провоцирует волну очередных санкций против нашей страны. А убийство журналиста Хашогги, где очевидны и исполнители и заказчики преступления, не влечет никакой жесткой реакции.  Тот же лицемерный подход и в ситуации с Крымом. Президент верно заметил: если это считается аннексией, почему тогда санкции распространяются и на крымчан, которые подавляющим большинством голосов проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Получается, за народное волеизъявление тоже наказывают, хотя официально его не признают, на взгляд западных партнеров референдум вроде как не считается».

Лидер СР добавил, что в ситуации с Крымом есть способ снять санкционное давление.

«Наша партия давно предлагает создать на полуострове специальную экономическую зону, свободную от правил ВТО, позволить инвесторам анонимно вкладываться в развитие Крыма через систему трастов. При таких условиях никакие двойные стандарты западных партнеров не будут мешать развитию полуострова», – подчеркнул Сергей Миронов.

Лидер СР отметил, что пресс-конференция президента отражает и некоторые двойственные подходы во внутренней политике. Когда обозначенные главой государства задачи развития не реализуются исполнителями.

«Президент далеко не впервые говорит о необходимости структурных реформ в экономике, о задачах качественного развития страны. Подчеркивает, что есть и финансовые возможности для таких преобразований, – говорит Сергей Миронов. – Глава государства правильно обозначает приоритеты. Но вот как они реализуются нашим правительством и представителями исполнительной власти на местах — это отдельная песня. Кажется, что не всегда исполнители слушают и слышат президента. И вновь, как и «прямой линии», в ходе пресс-конференции президенту задаются очень частные вопросы, которые вообще-то обязаны решать местные чиновники, а не глава государства в ручном режиме».

Пресс-конференция еще раз доказывает, что необходим системный контроль за выполнением национальных задач развития, отметил С.Миронов.

«Именно для этого нужно принять программный законопроект нашей партии «О народосбережении», который отражает важнейшие целевые показатели качества жизни наших граждан. И предусматривает ответственность всей системы исполнительной власти за их достижение», – подчеркнул глава СР.

Отметим, что минувшая пресс-конференция стала 14-й для президента Владимира Путина. На мероприятие аккредитовалось рекордное число журналистов — более 1700 человек.