Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Преступления укронацистов актуализируют вопрос о возвращении смертной казни – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что денацификация Украины потребует проведения серии открытых судебных процессов над бандеровцами.

Накануне посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник рассказал об активном развитии процесса решения вопроса о формате трибунала над военно-политическим руководством Украины.

«На Нюрнбергском процессе на скамье подсудимых оказались главари Третьего рейха – всего 22 человека. Но это была верхушка айсберга. Десятки тысяч военных преступников предстали перед военными трибуналами и государственными судами разных стран. В СССР в разных городах шли открытые суды над гитлеровцами и их пособниками. Причем первый в Краснодаре состоялся в 1943 году задолго до Победы. Очевидно, что в случае с Украиной вся тяжелая и грязная работа по денацификации этой территории ляжет на нас, и чтобы ее выполнить до конца, придется провести целую серию трибуналов и процессов. И один из них обязательно должен состояться в Одессе, в Доме профсоюзов», – считает парламентарий.

Политик считает, что разоблачение преступлений бандеровцев неминуемо поставит вопрос об отмене моратория на исполнение смертной казни.

«В Советском Союзе военных преступников вешали публично на площадях. Поляки повесили бывшего коменданта Освенцима в самом концлагере. Тот же конец должен ожидать бандеровскую сволочь. Так что хочется это кому или нет, мораторий придется отменять», – заключил Миронов.