Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительству напомнили о перерасчете платы на общедомовые нужды


Отсутствие утвержденного порядка перерасчета ОДН позволяет управляющим компаниям брать с жителей плату за не предоставленные услуги и получать необоснованные доходы, - отмечает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

ОДН – категория коммунальных ресурсов, потребляемых в целях обслуживания общего имущества многоквартирного дома, не оснащенного индивидуальными приборами учета (ИПУ).

Парламентарий напомнил, что в 2017 году плату за общедомовые нужды включили в плату за содержание жилого помещения. Предполагалось, что ОДН в течение года будет оплачиваться исходя из нормативного потребления коммунальных ресурсов, а в конце года управляющие компании сделают перерасчет на основе показателей коллективного домового прибора учета.

«Как правило, фактический объем потребления оказывается меньше. В этом случае коммунальщики должны вернуть жильцам часть ранее начисленных средств. Однако правительство до сих пор не утвердило порядок перерасчета. Этим пользуются управляющие компании, которые не производят корректировку, а возникающую разницу автоматом относят в свой доход», – пояснил лидер «Справедливой России».

Миронов сообщил, что он направил обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой ускорить решение данного вопроса.

«Прошу Вас дать поручение разобраться в вопросе длительного неисполнения правительством РФ полномочия по утверждению порядка перерасчета платы за ОДН, предусмотренного в части 9 статьи 156 Жилищного Кодекса РФ, и принять меры по скорейшему принятию соответствующего постановления правительства РФ», – говорится в письме.