Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительству напомнили о мерах сдерживания цен на жилье


Сокращения в строительном секторе могут привести к очередному скачку цен на недвижимость, отмечает руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он напомнил о предложениях «СР», способных предотвратить монополизацию рынка и снизить цены.

По данным аналитиков, число строительных компаний за последний год сократилось на 20%, особенно остро тенденция проявляется в регионах, где нет городов-миллионников. Эксперты связывают это, в первую очередь, с переходом к проектному финансированию. Ситуация может привести к дефициту нового жилья и росту цен.

«О таком сценарии наша фракция предупреждала еще до реформы в жилищном строительстве. Реформа правильная и нужная, но прежнее правительство провело ее довольно «топорно», – комментирует Сергей Миронов. – Для крупных игроков вводились поблажки, а для всех остальных создавались риски банкротств. В итоге во многих регионах мы видим монополизацию рынка, которая ведет к росту цен».

Еще в 2019 году, накануне реформы, справороссы вносили в ГД поправки о поэтапном раскрытии эскроу-счетов и ограничении ставок по кредитам.

«Наши инициативы сглаживали «острые углы» реформы: позволяли выжить небольшим компаниям и не давали банкам накручивать кредитные ставки. Ведь понятно, что свои расходы по кредитам и вообще все «побочные эффекты» реформы застройщики перекладывают на покупателей жилья, – отмечает глава «СР». – Практика показывает, что наши прогнозы сбываются, а предложения по-прежнему актуальны. Поэтому я призываю новое правительство обратить внимание на наши инициативы. Пока на фоне сужения рынка не произошло очередное подорожание жилья».

Напомним, за прошлый год цены на новостройки в среднем по стране увеличились на 15-20%, в этом году рост продолжается.