Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительство призвали «вспомнить всех» и не экономить на тяжелобольных


Помощь людям, страдающим трудноизлечимыми заболеваниями, необходимо сделать приоритетом при планировании бюджета в сфере здравоохранения. Это позволит исключить ситуации, когда государство «забывает» о таких больных, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду», глава фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее общественная организация «Вместе против гепатита» направила письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой включить в проект государственной программы «Развитие здравоохранения», рассчитанной до 2030 года, меры по снижению заболеваемости и смертности от хронического гепатита С.

«Не могу не поддержать авторов обращения. Получается странная ситуация: действующая редакция госпрограммы до 2025 года содержит мероприятия по профилактике вирусных гепатитов В и С. Она предписывает федеральным и региональным властям обеспечить финансирование на эти цели. Однако в опубликованном недавно проекте о «стратегических приоритетах» госпрограммы уже нет упоминания гепатита С», – указывает лидер партии.

«Возникает резонный вопрос: что это – бюрократическая забывчивость или циничное желание сэкономить на тяжелобольных людях под шумок борьбы с коронавирусом? Надеюсь, что не второе. Рассчитываю, что глава правительства даст соответствующее указание Минздраву о включении соответствующих мероприятий в госпрограмму и выделении необходимых ресурсов», – сказал парламентарий.

Он отметил, что «Справедливая Россия – За правду» в осеннюю сессию Госдумы намерена внести свой проект федерального бюджета, который будет предусматривать существенное увеличение расходов на здравоохранение.

«Необходимым условием создания в России качественной, бесплатной и доступной медицинской помощи является повышение расходов в два раза до 7% ВВП. При этом расходы на лечение тяжелобольных людей, и особенно детей должны быть безусловных приоритетом. Планировать их надо на долгосрочной основе, – подчеркнул Сергей Миронов. – Именно на этом мы будем настаивать при рассмотрении бюджета. Надеюсь, по итогам выборов 19 сентября у нас будет достаточно голосов, чтобы принять этот жизненно важный для людей документ».