Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительство призвали строить социальное жилье, а не помогать застройщикам получать сверхприбыли


Социалисты настаивают на реализации альтернативных льготной ипотеке проектов, чтобы доступное и качественное жилье могли строить по всей стране, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«В очередной раз мы видим, что главной целью правительства по-прежнему является поддержка не граждан, а отдельных избранных секторов экономики. Ряды привилегированного «сословия» вслед за экспортерами нефти и газа, металлургами и банкирами теперь пополнили застройщики, – говорит Сергей Миронов. – Когда в прошлом году на фоне повышенного спроса из-за программы льготной ипотеки застройщики взвинтили цены, в правительстве закрывали на это глаза. Теперь, когда строители сами стали жертвой спекулятивного роста цен на металлы и стройматериалы, в кабмине поспешили протянуть им щедрую руку помощи».

Ранее в правительстве сообщили, что планируют предоставлять российским застройщикам компенсации за удорожание строительных материалов. В связи с этим председатель партии выразил сомнение, что, получив компенсации, застройщики не начнут дальше поднимать цены, ссылаясь на «объективные» причины.

Лидер социалистов напомнил, что строительный бум был лишь в избранных, самых богатых регионах, а в большинстве остальных «квартирный вопрос» так и не двинулся с мертвой точки. Более того, сложившаяся практика формирует в стране «чудовищное региональное неравенство».

«Надо уже сейчас создавать альтернативные инструменты финансирования. Именно на такие программы нужно в первую очередь направлять средства, а не на сохранение сверхприбылей в избранных отраслях экономики, – указал председатель партии. – «Справедливая Россия – За правду» предлагает целый ряд таких альтернатив. Это и строительные сберкассы, и жилье для социального найма, и индивидуального жилищное строительство, которое государство должно стимулировать. Должны быть и адресные программы для молодых семей. Причем эти программы нужно развивать по всей России с учетом местной специфики и возможностей, чтобы эффект от них чувствовали не только в крупных городах».

«Рассчитываю, что в новом созыве Государственной Думы, социалисты смогу реализовать эти инициативы, которые позволят строить качественное доступное жилье по всей стране», – добавил Сергей Миронов.